Безопасность в автомобиле для беременных женшин, младенцев и детей

#беременность
#здоровье подростков

Безопасность в автомобиле для  беременных женщин, младенцев и  детей

Безопасность в автомобиле важна как для вас, так и для вашего плода. Во времябеременности лучший способ обезопасить себя и плод во время поездки в автомобиле

это пристегиваться ремнем безопасности. После рождения ребенкапристегните его в автокресле и пристегивайте ремень безопасности каждыйраз, когда едете в машине.

В этой брошюре объясняется.

•   важность безопасности автомобиля

•   Безопасность автомобиля во время беременности

•   законы о безопасности детей-пассажиров

•   Выбор, покупка и установка автокресла

•   отвлечённое вождение

Важность безопасности автомобиля

Ремни безопасности и автомобильные кресла спасают жизни. Автомобильные аварии - одна из основных причин смерти в США. В 2012 году в авариях погибло более 33 000 человек и еще 2 миллиона получили травмы. Более половины погибших не были пристегнуты должным образом.

Пристегнутый ремень безопасности может спасти вашу жизнь и жизнь ваших детей. Почти в каждом штате есть законы, требующие использования ремней безопасности. Взрослому человеку требуется всего пара секунд, чтобы пристегнуться. Чтобы пристегнуть ребенка в автокресле, требуется совсем немного времени. Уделите время безопасности, когда вы и ваш ребенок едете в машине.

Что происходит в автокатастрофе

Представьте, что вы падаете с трехэтажного дома и ударяетесь о землю. Именно такова сила удара при столкновении.

на скорости 30 миль в час. У автомобильной аварии есть два варианта развития событий. Первое происходит, когда автомобиль ударяется или наезжает на что-то и внезапно останавливается. Второе столкновение происходит, когда пассажиров бросает вперед в машине, пока их что-нибудь не остановит, например руль, лобовое стекло или приборная панель. Правильно пристегнутый ремень безопасности предотвращает второе столкновение.

Безопасность автомобиля во время беременности

Хотя плод защищен внутри вашего тела, вы должны пристегиваться ремнем безопасности, даже на последних неделях беременности, каждый раз, когда путешествуете во время беременности. У вас и вашего плода гораздо больше шансов выжить в автомобильной аварии, если вы будете пристегнуты.

Пристегивание ремнем безопасности

Поскольку во время беременности ваш живот растет, важно следить за тем, чтобы правильно пристегивать ремень безопасности. Пристегиваясь, соблюдайте следующие правила:

•   Застегните поясной ремень под животом так, чтобы он плотно прилегал к бедрам и тазовым костям.

•   Расположите плечевой ремень поперек груди (между грудями) и над средней частью воротниковой кости (в стороне от шеи).

•   Никогда не располагайте плечевой ремень под мышкой или за спиной.

•   Потяните ремень за провисание (ослабление).

•   Если вы попали в аварию, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если вы не пострадали.

Безопасность подушек безопасности

В настоящее время подушки безопасности широко распространены в автомобилях. Они лучше всего работают, когда используются вместе с ремнями безопасности. Подушки безопасности помогают уберечь голову и верхнюю часть тела от ударов о внутреннюю поверхность автомобиля. Фронтальные подушки безопасности находятся внутри рулевого колеса и на приборной панели перед пассажирским сиденьем. Некоторые автомобили также оснащены боковыми подушками безопасности для защиты от боковых столкновений.

При аварии подушки безопасности надуваются очень быстро - быстрее, чем в мгновение ока. Сила удара подушки безопасности может травмировать людей, оказавшихся слишком близко к ней. Следуйте этим советам, если в вашем автомобиле есть подушки безопасности:

•   Держите 10 дюймов между рулем и грудной костью.

•   Если в автомобиле есть выключатель подушек безопасности, убедитесь, что он повернут в положение "включено".

•   Когда ваш живот растет, вы не сможете оставлять столько места между собой и рулем. Если в машине есть руль с наклоном, убедитесь, что он наклонен к грудной кости, а не к животу или голове.

Законы о безопасности детей-пассажиров

Во всех 50 штатах есть законы, требующие использования детских сидений для младенцев и детей разного возраста. В 48 штатах есть законы, требующие использования бустерных сидений для детей, которые переросли свои сиденья. Зайдите на сайт http://www.ghsa.org/html/stateinfo/laws/ childsafety_laws.html, чтобы узнать законы вашего штата. В большинстве штатов вас могут остановить только за нарушение правил использования детских кресел.

Эксперты по детской безопасности рекомендуют использовать сиденья безопасности и бустеры для детей определенного возраста и веса. Многие законы штатов основаны на этих рекомендациях. Эти рекомендации подробно описаны в следующих разделах.

Выбор автомобильного кресла

Вы не можете забрать новорожденного из роддома без автокресла. Планируйте приобрести автокресло как минимум за 3 недели до срока родов, чтобы у вас было время правильно установить его и научиться надежно пристегивать ребенка.

Существует три типа автокресел, используемых для новорожденных и детей до 12 лет: 1) автокресло лицом назад, 2) автокресло лицом вперед и 3) автокресло-бустер. Все три вида автокресел должны использоваться на заднем сиденье автомобиля - ни в коем случае не на переднем. Подушки безопасности на переднем сиденье могут нанести серьезные травмы детям. До достижения 13-летнего возраста дети всегда должны ездить на заднем сиденье.

Младенцы и малыши - Автокресло, обращенное назад

Младенцы и дети ясельного возраста должны ездить в автокресле лицом назад до 2 лет или до достижения максимального веса и роста, разрешенных производителем автокресла. В автокресле, установленном лицом назад, ребенок повернут лицом к заднему ветровому стеклу автомобиля. Автокресло оснащено ремнями безопасности, которые при столкновении обхватывают ребенка и перемещаются вместе с ним, чтобы снизить нагрузку на хрупкую шею и спинной мозг.

Существуют различные типы автомобильных кресел, устанавливаемых лицом назад. Автокресла "только для новорожденных" являются портативными и могут использоваться только в качестве автокресла лицом назад. Они лучше всего подходят для детей в возрасте до 12 месяцев. Автокресла "кабриолет" и "3 в 1" обычно имеют более высокие ограничения по росту и весу, а также могут использоваться как автокресла лицом вперед по мере роста вашего ребенка.

Малыши и дошкольники - автокресло, расположенное лицом вперед

Малыши и дошкольники, которые переросли ограничения по росту и весу, установленные в автокресле, стоящем спиной вперед, должны использовать автокресло, стоящее лицом вперед. Автокресло лицом вперед обращено к переднему ветровому стеклу автомобиля. Оно оснащено ремнями безопасности

Таблица 1. Автомобильные кресла безопасности по возрасту

Младенцы и малыши

Младенцы и дети ясельного возраста (в том числе недоношенные) до 2 лет или до достижения ребенком предельного роста и веса, разрешенногопроизводителем автокресла

Малыши и дошкольники

Малыши и дошкольники в возрасте от 2 лет, пока ребенок не достигнет максимального роста или веса, разрешенного производителем автокресла (обычно 40-80 фунтов)

Сиденье для пассажиров, сидящих на заднем сиденье

Доступны следующие модели:

•   Сиденья только для младенцев в возрасте до 12 месяцев

•   Кабриолеты и автокресла 3 в 1, которые можно использовать как кресла лицом вперед по мере роста ребенка

Сиденье, обращенное вперед

Вы можете использовать кресло, предназначенное только для сидения лицом вперед, или использовать трансформируемое кресло или кресло 3 в 1, которое поворачивается вперед.

Дети школьного возраста

Дети школьного возраста, которые переросли сиденье лицом вперед до достижения ребенком возраста 8-12 лет и роста не менее 4 футов 9 дюймов

Дети старшего возраста

Дети постарше, которые переросли бустерное кресло, до 13 лет

Бустерное сиденье

Дети должны пользоваться сиденьем-бустером до тех пор, пока ремни безопасности для взрослых не будут подходить правильно.

Заднее сиденье с ремнем безопасности

Дети до 13 лет всегда должны ездить на заднем сиденье.

и использовать тросик для ограничения движения ребенка вперед во время аварии. Держите ребенка в автокресле лицом вперед как можно дольше, пока он не достигнет максимального роста или веса, указанного в инструкции по эксплуатации автокресла.

Дети школьного возраста - сиденье-бустер

Пересадите ребенка в кресло-бустер, когда он перерастет пределы роста или веса, установленные в кресле лицом вперед. Сиденье-бустер приподнимает и располагает ребенка так, чтобы его коленные и плечевые ремни автомобиля прилегали правильно.

Он не дает коленному ремню травмировать живот ребенка и удерживает плечевой ремень на месте, обеспечивая защиту верхней части тела. Ваш ребенок должен пользоваться креслом-бустером до тех пор, пока ремни автомобильного сиденья не будут пристегиваться должным образом. Обычно это происходит, когда ребенку от 8 до 12 лет и его рост составляет не менее 4 футов 9 дюймов. Когда ребенок вырастет из кресла-бустера, он может ездить в автомобиле, пристегнувшись ремнями безопасности, но только на заднем сиденье, пока ему не исполнится 13 лет.

Покупка лучшего сиденья

Правильное автокресло - это то, которое подходит вашему ребенку и вашему автомобилю. Прежде чем покупать автокресло, вы должны знать, как оно будет устанавливаться. Новые легковые и грузовые автомобили оснащены системой LATCH для установки автокресел. LATCH расшифровывается как Lower Anchors and Tethers for Children (нижние крепления и привязи для детей). Вместо ремней безопасности кресло удерживается специальными якорями. Если ваш автомобиль и автокресло не оснащены системой LATCH, вам придется использовать ремни безопасности для установки автокресла.

Помните, что не все автокресла подходят для всех автомобилей. Если у вас двухдверный автомобиль, маленькие задние сиденья или глубокие ковшеобразные сиденья, это может усложнить установку автокресла. Хорошо сконструированное автокресло, которым легко пользоваться, - лучшее решение для вас и вашего ребенка. Национальная администрация безопасности дорожного движения предлагает родителям на своем веб-сайте (www.nhtsa.gov/nhtsa_ eou/) пятизвездочную систему оценок, основанную на том, насколько просты в использовании те или иные автокресла.

Покупая кресло, помните об этих советах:

•   Узнайте, есть ли в вашем автомобиле система LATCH.

•   Попробуйте заблокировать и разблокировать пряжку, пока вы находитесь в магазине. Попробуйте изменить длину ремней.

•   Прочитайте этикетки, чтобы узнать ограничения по высоте и весу сиденья.

•   Не покупайте подержанное автокресло, если вы знаете, что оно побывало в автокатастрофе. Кроме того, в подержанных автокреслах могут отсутствовать детали или инструкции. Не покупайте подержанное автокресло, которое выглядит старым или изношенным или на котором отсутствуют наклейки с номером модели и названием производителя. Помните, что у автокресел есть срок годности. Вы можете проверить срок годности любого автокресла на сайте производителя.

После покупки автокресла зарегистрируйте его у производителя с помощью карточки, которая прилагается к креслу, или зарегистрируйте его онлайн в Национальной администрации безопасности дорожного движения по адресу https://www.nhtsa.gov/equipment/ car-seats-and-booster-seats#registration. Зарегистрировав автокресло, вы сможете получать обновления и уведомления об отзывах.

Установка автомобильного кресла

Прочитайте инструкцию к автокреслу и руководство по эксплуатации вашего автомобиля. Вы можете отвезти свой автомобиль и автокресло настанцию проверки автокресел (см. врезку). На таких станциях можно проверить, правильно ли установлено автокресло после того, как вы сами его установили.

Если вы используете ремни безопасности для фиксации автокресла, убедитесь, что они могут оставаться в запертом положении. Большинство автомобилей оснащены ремнями безопасности, которые могут оставаться в закрытом положении. Если ваш автомобиль

Если у вас нет таких ремней безопасности, вам придется использовать фиксаторы, которые идут в комплекте с автокреслом.

При установке автокресла вам нужно будет решить, где его разместить: посередине заднего сиденья или на одном из боковых сидений. Некоторые эксперты считают, что лучше всего устанавливать автокресло посередине. Однако в некоторых автомобилях нет среднего сиденья или оно слишком узкое или неровное. Некоторые системы LATCH не работают на среднем сиденье. Самый безопасный вариант - установить автокресло на заднем сиденье, где оно может быть плотно закреплено ремнем безопасности или системой LATCH. Зафиксируйте автокресло в его основании, если оно есть. Основание не должно смещаться более чем на 1 дюйм при толчке вперед-назад или из стороны в сторону. Если вы пользуетесь ремнями безопасности, убедитесь, что поясная часть ремня плотно пристегнута к

каркас автомобильного сиденья.

Убедитесь, что ремни безопасности автокресла плотно прилегают к ребенку. Вы должны иметь возможность просунуть один палец под ремни на груди ребенка. Ремни должны располагаться над плечами ребенка. Нагрудные фиксаторы должны располагаться в подмышках ребенка.

Помните, что объемная одежда и одеяла могут помешать плотному прилеганию ремней. Всегда сначала пристегивайте ребенка, а затем надевайте на него чехлы или одеяла.

Если ваш ребенок наклоняется в сторону автокресла или ссутуливается в нем, вы можете добавить поддержку, положив небольшие свернутые одеяла по обе стороны от головы и плеч ребенка. Не используйте вкладыш для автокресла, если он не прилагается к автокреслу.

Отвлеченное вождение

Одна из главных опасностей на дорогах сегодня - это отвлеченное вождение. Отвлеченное вождение означает, что во время движения вы занимаетесь чем-то другим, что отвлекает ваши руки от руля, глаза или мысли от дороги:

•   Использование мобильного телефона

•   Смс

•   Еда

•   Покормить ребенка или забрать игрушку

•   Груминг

•   Использование навигационной системы или замена DVD-диска

Любое отвлеченное вождение подвергает опасности водителя, пассажиров и посторонних людей. Родители, которые отвлекаются на вождение с детьми в машине, чаще попадают в аварии. Кроме того, вы можете показать своим детям, что отвлеченное вождение - это нормально. Во многих штатах действуют законы, запрещающие отправку СМС за рулем и использование мобильного телефона без устройства hands-free. Подождите отправлять сообщение или звонить, пока машина не будет припаркована.

Наконец-то...

Важно защитить себя и своего ребенка до и после рождения, правильно используя ремни безопасности и автомобильные кресла каждый раз, когда вы находитесь в движущемся транспортном средстве. Всего несколько секунд, потраченных на то, чтобы пристегнуться, могут спасти вам обоим жизнь.

Данная информация была разработана в качестве образовательного пособия для пациентов и содержит актуальные сведения и мнения, касающиеся женского здоровья. Она не является изложением стандарта медицинской помощи, а также не включает все надлежащие методы лечения или способы ухода. Она не заменяет независимого профессионального суждения лечащего врача.

Поделиться
Просмотров: 
20.02.2024

Читайте также

Мониторинг частоты сердечных сокращений плода во время родов

Читать статью

Стерилизация для женщин и мужчин

Читать статью

Руководство для партнера по беременности

Читать статью

Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

Читать статью

Грудное вскармливание вашего ребенка

Читать статью

Проблемы с поддержкой таза

Читать статью

Эндометриоз

Читать статью

Когда секс причиняет боль

Читать статью

Остались вопросы?

Задайте вопрос, и доктор ответит вам в ближайшее время

Спасибо за отправку формы!
Ошибка при заполнении формы