Доброкачественные заболевания молочной железы

#гинекология
#беременность
#скрининг и профилактика

Доброкачественные заболевания молочной железы

Обычно в груди появляются уплотнения или другие симптомы. Некоторые из этих состояний являются доброкачественными, то есть не являются раком. Многие доброкачественные состояния проходят сами по себе или легко поддаются лечению. Несколько доброкачественных заболеваний груди могут повысить риск развития рака в будущем. Вам могут понадобиться последующие анализы или осмотры у акушера-гинеколога (акушера-гинеколога).

В этой брошюре объясняется.

•    нормальная ткань молочной железы

•    распространенные доброкачественные заболевания молочной железы

•    диагностика, лечение и последующее наблюдение

Нормальная ткань молочной железы

Грудь состоит из молочных желёз, жира и фиброзной ткани. В каждой груди есть участки, называемые долями. В каждой доле есть множество мелких долек, называемых дольками.

Дольки заканчиваются десятками крошечных молочных желез, способных вырабатывать молоко. Доли, дольки и молочные железы соединены тонкими трубками, называемыми протоками.

Ткань груди реагирует на нормальные изменения уровня гормонов в течение менструального цикла. Это нормально, если в определенные периоды грудь набухает, становится более чувствительной или болезненной (читайте раздел "Боль в груди").

Ваша грудь также меняется во время беременности, грудного вскармливания и менопаузы. Вы можете заметить изменения в груди, если используете гормональные противозачаточные средства или гормональную терапию для лечения симптомов менопаузы.

Важно знать, как обычно выглядит и ощущается ваша грудь. Если вы заметили какие-либо изменения, поговорите с вашим акушером-гинекологом (прочитайте врезку "Самостоятельное наблюдение за грудью").

Распространенные доброкачественные заболевания молочной железы

Условия

Существует множество доброкачественных заболеваний молочной железы, включая боль, уплотнения или образования, инфекцию, выделения из сосков и изменения кожи.

Боль в груди

Существует несколько различных типов боли в груди. Лечение зависит от типа боли.

Циклическая боль в груди. Этот тип боли в груди связан с менструальным циклом, гормональными противозачаточными средствами или гормональной терапией при менопаузе. Циклическая боль в груди не связана с раком, но вам стоит провериться у акушера-гинеколога.

Симптомы могут включать резкую боль, жжение или зуд. Одна грудь может болеть сильнее, чем другая. Симптомы часто усиливаются непосредственно перед началом менструации и проходят после начала кровотечения. Эти вещи могут помочь облегчить циклическую боль в груди:

•     Носите хорошо сидящий бюстгальтер.

•     Если вы используете комбинированные гормональные противозачаточные средства, их постоянное применение может улучшить симптомы. Поговорите с вашим

Если вы хотите узнать больше об этом варианте, обратитесь к акушеру-гинекологу.

•     Примите безрецептурное обезболивающее средство. Если боль сильная, ваш акушер-гинеколог может назначить лекарства на короткий срок.

Нециклическая боль в груди. Нециклическая боль в груди не связана с менструальным циклом. Обычно она возникает в одной груди в одной конкретной области. Вы можете чувствовать боль постоянно, а можете то появляться, то исчезать.

Не всегда ясно, что вызывает нециклическую боль. Доброкачественные состояния, которые могут

К причинам, вызывающим этот тип боли, относятся травмы, инфекции, прием лекарств и большой размер груди. В редких случаях нециклическая боль в груди может быть вызвана раком груди. Если у вас нециклическая боль в груди, поговорите с вашим

акушер-гинеколог.

Комочки и массы

Существует множество различных типов уплотнений в молочной железе. Большинство из них доброкачественные. Если вы почувствовали уплотнение или образование в груди, посетите своего акушера-гинеколога, чтобы провести физикальное обследование груди. Это называется клиническим обследованием груди. Чтобы узнать больше о шишке или образовании, может быть рекомендовано визуализационное исследование. Также может потребоваться биопсия для исследования клеток, взятых из опухоли (читайте раздел "Диагностика").

Доброкачественные образования молочной железы делятся на три типа в зависимости от типа клеток, которые в них содержатся:

1.   Непролиферативные. Этот тип образования состоит из нормальных клеток. Это может быть киста (заполненный жидкостью мешочек) или простая фиброаденома (твердая, четко очерченная шишка). Большинство таких образований не повышают риск развития рака груди и проходят без лечения. Если кисты большие или болезненные, жидкость можно откачать.

2.   Пролиферативный без атипии. При этом типе образования в молочной железе количество клеток увеличивается, но в остальном они нормальные. Наличие такого образования несколько повышает риск развития рака молочной железы в будущем. Такие образования могут быть удалены хирургическим путем, но иногда за ними можно просто наблюдать, чтобы убедиться, что они не растут. Для этого нужно регулярно посещать акушера-гинеколога для обследования груди.

3.   Атипичная гиперплазия молочной железы. При этом типе образования клетки не являются нормальными и увеличиваются в количестве. Наличие такого образования значительно повышает риск развития рака молочной железы в будущем. Вам рекомендуется операция по удалению клеток и области вокруг них. Вам также потребуется тщательное наблюдение у своего медицинского работника. Возможно, вам понадобятся лекарства, чтобы не допустить возвращения заболевания.

Инфекция

Инфекция тканей молочной железы называется маститом. Чаще всего он возникает во время грудного вскармливания, когда проток закупоривается молоком и не оттекает должным образом. Иногда инфекция может возникнуть без связи с беременностью и грудным вскармливанием.

Мастит может вызывать симптомы, похожие на грипп: жар, боли и усталость. Ваша грудь может быть красной, опухшей, теплой и болезненной в одной конкретной области. Если у вас есть такие симптомы, поговорите с акушером-гинекологом или другим членом вашей медицинской команды.

Кормить ребенка грудью при мастите по-прежнему безопасно - более того, это может помочь вам быстрее выздороветь. Вам также может быть назначен антибиотик для лечения инфекции (антибиотик безопасен для использования во время кормления грудью). Прикладывание теплых компрессов может помочь облегчить боль.

Ниппельная разгрузка

Выделения из соска - распространенный доброкачественный симптом молочной железы. Доброкачественные выделения, как правило, появляются в обеих грудях и только при сдавливании груди или соска. Обычно они молочно-белого или зеленоватого цвета. Кровянистые или прозрачные выделения вызывают больше опасений.

Во время беременности выделения из сосков - нормальное явление, так как грудь готовится к выработке молока. Если вы не беременны, это может быть вызвано гормональными изменениями или приемом некоторых лекарств. Любые выделения из сосков должны быть проверены акушером-гинекологом и могут потребовать визуализации молочных желез.

Изменения кожи

Кожа груди может быть поражена обычными кожными проблемами, включая псориаз, экзему и аллергические реакции. Часто встречается дрожжевая инфекция в складках кожи под грудью. Если у вас большая грудь, вероятность возникновения этой проблемы выше.

Некоторые изменения кожи груди вызывают опасения по поводу рака. К ним относятся покраснение, тепло, ямочки на коже и язвы (маленькие, красные, болезненные волдыри). Изменения сосков, такие как образование корочки, шелушение, язвы или изменение формы соска, также вызывают опасения. Расскажите своему акушеру-гинекологу о любых изменениях кожи, которые вы заметили.

Диагноз

Если у вас есть симптомы со стороны молочных желез, акушер-гинеколог должен задать вам вопросы о том, когда начались симптомы, насколько они серьезны и не ощущали ли вы образование или шишку. Вас также должны спросить о факторах риска развития рака груди. Риск развития рака молочной железы - это один из факторов, который должен учитывать ваш акушер-гинеколог при выборе плана лечения.

Самосознание груди

Узнайте, как обычно выглядит и ощущается ваша грудь. Знание того, что для вас является нормой, поможет вам обнаружить любые изменения, которые могут сигнализировать о проблеме. Многие люди, у которых диагностировали рак груди, впервые заметили уплотнение сами, еще до клинического обследования груди или маммограммы. Если вы заметили одно из следующих изменений в груди, позвоните своему акушеру-гинекологу:

• Новая шишка

• Изменения кожи

• Уплотнение

• Необъяснимое покраснение

• Шелушение или покраснение сосков

• Язвы

•   Боль (особенно если она локализуется в одном месте или усиливается)

В дополнение к клиническому обследованию молочных желез вам может понадобиться визуализационное исследование груди. Визуализация молочной железы может быть выполнена с помощью маммографии, ультразвукового исследования или магнитно-резонансной томографии(МРТ). Виды визуализации зависят от вашего возраста. За визуализацией может последовать биопсия.

Маммография (маммограмма)

Маммограмма - это рентгеновский снимок тканей молочной железы. Она делается с помощью специального аппарата, который расплющивает молочную железу, чтобы можно было увидеть наибольшее количество ткани при наименьшем излучении.

Скрининговая маммография используется для

скрининг на рак груди. Если у вас средний риск развития рака груди, вам следует начать проходить маммографию с 40 лет. Поговорите со своим акушером-гинекологом о том, с какого возраста следует начинать скрининг.

Диагностическая маммография используется для получения дополнительной информации об образовании в молочной железе или других признаках и симптомах. При этом используется та же технология, что и при скрининговой маммографии, но обычно делается больше снимков молочной железы. Некоторые участки могут быть увеличены, чтобы детально рассмотреть проблемные зоны.

Другой вид маммографии называется цифровым томосинтезом молочной железы. Этот тест создает трехмерные изображения груди. Он используется только в некоторых случаях для диагностики, а не для скрининга.

Ультразвуковое исследование

Во время ультразвукового исследования аппарат, использующий звуковые волны, создает изображение внутренней поверхности молочной железы. На молочную железу наносится гель, и по ней перемещается портативный прибор. Этот тест может показать, являются ли уплотнения в молочной железе твердыми или наполненными жидкостью.

Магнитно-резонансная томография Во время исследования МРТ вас помещают в большой аппарат, который с помощью больших магнитов и звуковых волн создает изображения. Делается несколько снимков груди. Эти снимки объединяются, чтобы получить детальные изображения, которые дают четкое представление о любых шишках или образованиях.

Биопсия

Биопсия может быть рекомендована на основании результатов визуализации. Существует несколько видов биопсии. Тип биопсии зависит от нескольких факторов, включая размер и расположение опухоли или образования:

•   Тонкоигольная аспирация - небольшой образец ткани из опухоли вытягивается через тонкую полую иглу в шприц.

•   Биопсия с помощью иглы - большая игла используется для забора небольших цилиндров (кернов) ткани молочной железы.

•   Эксцизионная биопсия - хирург удаляет ткань молочной железы с помощью скальпеля.

Маммография, УЗИ или МРТ могут использоваться для проведения тонкоигольной аспирации или биопсии сердцевиной иглы. После биопсии удаленная ткань отправляется в лабораторию, где ее исследуют. Получение результатов может занять несколько дней.

Лечение и последующее наблюдение

Результаты биопсии и визуализации, а также другие факторы, такие как ваш возраст и риск развития рака молочной железы, используются для принятия решения о курсе лечения. Для некоторых образований или участков молочной железы с аномальными клетками медицинский работник может рекомендовать их удаление. Иногда это делается во время биопсии. В некоторых случаях для удаления образования или клеток требуется хирургическое вмешательство.

При других заболеваниях лечение может не потребоваться, необходимо лишь тщательное наблюдение. В течение следующих 1-2 лет вы можете чаще проходить клинические обследования груди и визуализацию. Даже если результаты визуализации и биопсии окажутся нормальными, вам все равно придется пройти последующие обследования и анализы, чтобы убедиться, что образование или состояние не изменились. Вы и ваш лечащий врач должны обсудить рекомендуемый курс последующих обследований с учетом вашего возраста, рисков для здоровья и результатов анализов. Чтобы сохранить свое здоровье, важно следовать этим рекомендациям и задавать любые вопросы, которые у вас могут возникнуть.

Наконец-то...

Изменения в груди могут происходить при изменении уровня гормонов или с возрастом. Хотя эти изменения могут вызывать уплотнения и другие симптомы, эти доброкачественные проблемы обычно проходят сами по себе или легко поддаются лечению. Проходите рекомендованные скрининговые тесты вовремя и следите за тем, как обычно выглядит и ощущается ваша грудь. Если вы заметите какие-либо изменения, сразу же сообщите об этом своему акушеру-гинекологу.

Глоссарий

Антибиотик: лекарство, которое лечит некоторые виды инфекций.

Атипичная гиперплазия молочной железы: Состояние, при котором клетки в протоках или долях молочной железы увеличиваются в количестве и не выглядят нормальными под микроскопом.

Доброкачественная: не рак.

Биопсия: небольшое хирургическое вмешательство, в ходе которого удаляется небольшой кусочек ткани. Эта ткань исследуется под микроскопом в лаборатории.

Клетки: Мельчайшие структурные единицы в организме. Клетки - это строительные блоки для всех частей тела.

Биопсия с помощью иглы: образец ткани, который берется с помощью специального типа режущей иглы.

Киста: Мешок или сумка, заполненная жидкостью.

Диагностическая маммография: Тест с использованием

Рентген для проверки уплотнения в груди или другой области на наличие рака.

Цифровой томосинтез молочной железы: Тест, который делает рентгеновские снимки молочной железы и объединяет их в 3D-изображение.

Эксцизионная биопсия: биопсия, которая проводится хирургом с помощью скальпеля или других хирургических инструментов.

Фиброаденома: тип твердого, неракового образования в молочной железе.

Тонкоигольная аспирация: Процедура получения небольшого количества ткани с помощью иглы

и шприц. Ткань исследуют под микроскопом, чтобы найти раковые клетки.

Гормон: Вещество, вырабатываемое в организме и контролирующее функции клеток или органов.

Гормональная терапия: Лечение, при котором эстроген и часто прогестин принимаются для облегчения симптомов, которые могут возникнуть в период менопаузы.

Магнитно-резонансная томография (МРТ): исследование, позволяющее увидеть внутренние органы и структуры с помощью сильного магнитного поля и звуковых волн.

Маммограмма: Рентгеновский снимок, используемый для выявления рака молочной железы или других заболеваний груди.

Маммография: Рентгеновские снимки груди, которые используются для обнаружения рака груди или других проблем с молочными железами.

Мастит: Инфекция тканей молочной железы, которая может возникнуть во время грудного вскармливания.

Менопауза: Время, когда менструации у женщины прекращаются навсегда. Менопауза подтверждается после 1 года отсутствия менструаций.

Менструальный цикл: Ежемесячный процесс изменений, происходящих в организме женщины для подготовки к возможной беременности. Менструальный цикл определяется как первый день менструального кровотечения в одном цикле до первого дня менструального кровотечения в следующем цикле.

Менструальный период: Ежемесячное выделение крови и тканей из матки.

Непролиферативный: Термин, используемый для описания нераковой массы молочной железы, содержащей нормальные клетки.

Акушер-гинеколог (акушер-гинеколог): Врач, имеющий специальную подготовку и образование в области женского здоровья.

Пролиферативный без атипии: Термин, описывающий нераковую массу молочной железы, в которой количество клеток увеличивается, но в остальном они нормальные.

Скрининговая маммография: Маммография, которая проводится для выявления рака молочной железы.

Ультразвуковое исследование: Исследование, при котором звуковые волны используются для изучения внутренних частей тела. Во время беременности ультразвук может использоваться для обследования плода.

Поделиться
Просмотров: 
20.02.2024

Читайте также

Мониторинг частоты сердечных сокращений плода во время родов

Читать статью

Стерилизация для женщин и мужчин

Читать статью

Руководство для партнера по беременности

Читать статью

Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

Читать статью

Грудное вскармливание вашего ребенка

Читать статью

Проблемы с поддержкой таза

Читать статью

Эндометриоз

Читать статью

Когда секс причиняет боль

Читать статью

Остались вопросы?

Задайте вопрос, и доктор ответит вам в ближайшее время

Спасибо за отправку формы!
Ошибка при заполнении формы