Эндометриоз

#гинекология
#беременность

Эндометриоз

Эндометриоз - это заболевание, при котором ткань, образующая выстилкуматки (эндометрий), обнаруживается за пределами матки.

Он встречается примерно у 1 из 10 женщин репродуктивного возраста. Умногих женщин с эндометриозом нет никаких симптомов или онииспытывают лишь легкий дискомфорт. У других боль настолько сильная, чтомешает им заниматься привычной деятельностью. Эндометриоз такжеявляется одной из основных причин бесплодия.

- объясняется.

•   где в организме возникает эндометриоз

•   кто страдает эндометриозом

•   симптомы эндометриоза

•   диагностика

•   лечение

Где встречается эндометриоз

При эндометриозе участки эндометриальной ткани (часто называемые имплантатами) находятся вне матки, обычно в тазу и брюшной полости. Чаще всего имплантаты при эндометриозе появляются в следующих местах:

•   Брюшина

•   Яичники

•   Фаллопиевы трубы

•   Наружные поверхности матки, мочевого пузыря, мочеточников, кишечника и прямой кишки

•   Тупик (пространство за маткой)

Имплантаты могут расти на внешней поверхности органов или прорастать глубже в стенки некоторых органов, например мочевого пузыря или кишечника. Имплантаты могут быть

может препятствовать их продвижению по фал-лопиевым трубам и матке.

Симптомы эндометриоза обычно проходят или улучшаются после менопаузы. После менопаузы яичники перестают вырабатывать эстроген. Без эстрогена рост эндометриоидной ткани обычно прекращается, а имплантаты становятся меньше.

совсем маленькие или вырастают до размера апельсина или больше. В редких случаях ткань эндометриоза может быть обнаружена не только в тазу, но и в других частях тела, например в легких.

Эндометриоз реагирует на изменения уровня эстрогена, женского гормона. Имплантаты могут расти и кровоточить, как маточная ткань во время менструации. Окружающие ткани могут раздражаться, воспаляться и опухать. Разрушение и кровотечение этой ткани каждый месяц также может привести к образованию рубцовой ткани, называемой спайками. Иногда спайки могут привести к склеиванию органов. Кровотечение, воспаление и образование рубцов могут вызывать боль, особенно перед и во время менструации.

Кто страдает эндометриозом

Чаще всего эндометриоз диагностируют у женщин 30-40 лет, но он может возникнуть у любой менструирующей женщины. Женщины, у которых мать или сестра больны эндометриозом, более склонны к этому заболеванию. Это говорит о том, что эндометриоз может быть частично наследственным - передаваться от родителей к детям через гены. Женщины, у которых были дети, менее склонны к эндометриозу.

Эндометриоз часто ассоциируется с бесплодием. Почти 4 из 10 женщин с бесплодием страдают эндометриозом. При тяжелом эндометриозе фаллопиевы трубы могут быть заблокированы спайками или рубцовой тканью, что может препятствовать продвижению яйцеклетки по трубе. В менее тяжелых случаях считается, что воспаление может повредить сперматозоид или яйцеклетку. Воспаление также

Симптомы

Наиболее распространенным симптомом эндометриоза является хроническая (длительная) тазовая боль, особенно непосредственно перед и во время менструации. Боль, возникающая во время менструации, называется дисменореей. У женщин с эндометриозом дисменорея часто усиливается с течением времени. Боль также может возникать во время полового акта. Если эндометриоз поражает кишечник, могут возникать боли во время опорожнения кишечника. Если эндометриоз поражает мочевой пузырь, боль может ощущаться во время мочеиспускания. Обильные менструальные кровотечения - еще один симптом эндометриоза.

Сила боли не всегда соответствует тяжести состояния. Например, у некоторых женщин с незначительной болью может быть большое количество имплантатов и много спаек. У других, испытывающих сильные боли, может быть небольшое количество имплантатов и мало спаек. У многих женщин с эндометриозом нет никаких симптомов. На самом деле, они могут впервые узнать о наличии у них эндометриоза, если не могут забеременеть или когда им делают операцию по другой причине.

Диагноз

Если у вас есть боль и другие симптомы эндометриоза, ваш акушер-гинеколог (акушер-гинеколог) сначала может провести физическое обследование, включая осмотр таза. Многие симптомы эндометриоза схожи с симптомами других заболеваний, таких как синдром раздраженного кишечника, проблемы с мочевыводящими путями и инфекции. Ваш акушер-гинеколог должен будет исключить эти другие причины.

Единственный способ точно определить, что у вас эндо-метриоз, - это операция. Операция обычно проводится, если лечение медикаментами неэффективно или если у вас бесплодие. Чаще всего операция проводится с помощью лапароскопии. При лапароскопии делается небольшой разрез около пупка. Через пупок в брюшную полость вводится трубка, называемая лапароскопом. Лапароскоп позволяет хирургу осмотреть органы малого таза. Иногда удаляется небольшое количество ткани. Это называется биопсией. Для этой процедуры вам сделают анестезию.

Лечение

Лечение эндометриоза зависит от степени распространения заболевания, симптомов и желания иметь детей. Эндометриоз можно лечить с помощью лекарств, хирургического вмешательства или обоих методов. Если главной проблемой является боль, обычно сначала назначают медикаментозное лечение.

Лекарства

Лекарства, используемые для лечения эндометриоза, включают обезболивающие и гормональные препараты, в том числе

•   нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

•   противозачаточные таблетки

•   прогестины

•   агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ)

Гормоны могут помочь замедлить рост ткани эндометрия и предотвратить образование новых спаек. Эти препараты, как правило, не избавляют от уже имеющейся ткани эндометриоза.

Как и большинство лекарств, многие из них могут вызывать побочные эффекты. Эти препараты снимают боль не у всех женщин. У многих женщин боль возвращается после прекращения приема лекарств.

НПВС. Женщинам с болью, связанной с эндометриозом, которые хотят иметь детей, можно сначала попробовать использовать НПВС. НПВС могут облегчить боль, но не лечат другие симптомы эндометриоза.

Противозачаточные таблетки. Противозачаточные таблетки, содержащие гормоны эстроген и прогестин, часто назначаются для лечения симптомов эндометриоза. Они контролируют менструальный цикл и могут уменьшать участки эндометриоза. Противозачаточные таблетки помогают поддерживать регулярность менструаций и могут облегчить боль. Таблетки непрерывного действия (также называемые таблетками продленного цикла) - это один из видов противозачаточных таблеток. Эти таблетки уменьшают количество менструаций или прекращают их вовсе. Побочные эффекты противозачаточных таблеток могут включать головную боль, болезненность груди, тошноту и необратимые кровотечения. При возникновении таких побочных эффектов проконсультируйтесь с акушером-гинекологом. Если таблетки одной марки вызывают побочные эффекты, можно попробовать таблетки другой марки.

Прогестины. Методы контроля рождаемости, содержащие только гормон прогестин, могут быть использованы для уменьшения эндоме-триоза. Прогестин можно принимать в виде таблеток, уколов или имплантата, который вставляется под кожу руки. Гормональная внутриматочная спираль (ВМС) также используется для лечения боли, связанной с эндометриозом. Возможные побочные эффекты прогестинов включают нерегулярные менструальные кровотечения, увеличение веса и головные боли. В течение первых нескольких лет применения уколов может снижаться плотность костной ткани. Когда уколы прекращаются, плотность костей в позвоночнике возвращается к нормальным для возраста женщины показателям в течение 2 лет, но в тазобедренных суставах восстановление происходит медленнее. У небольшого числа женщин после прекращения приема уколов может наблюдаться временная задержка фертильности. Если вас беспокоят эти побочные эффекты, поговорите с вашим акушером-гинекологом.

Агонисты ГнРГ. Эти гормоны снижают уровень эстрогена, останавливая работу яичников. Это вызывает кратковременное состояние, очень похожее на менопаузу. Во время приема агонистов ГнРГ у вас не будет менструации и вы не сможете забеременеть.

Агонисты ГнРГ могут вводиться в виде укола, имплантата или назального спрея. В большинстве случаев эндометриоз уменьшается в размерах, а боль ослабевает. Побочные эффекты этого препарата могут быть следующими:

•   Приливы жара

•   Головные боли

•   Сухость влагалища

•   Снижение плотности костной ткани

Лечение агонистами ГнРГ обычно длится от 3 до 6 месяцев. Некоторым женщинам может потребоваться более длительное лечение. После прекращения приема агонистов ГнРГ менструации обычно возобновляются в течение 6-10 недель.

Хирургия

Для облегчения боли и улучшения работоспособности можно сделать операцию. Во время операции эндометриозные имплантаты могут быть удалены путем разреза или с помощью лазера.

После операции большинство женщин избавляются от боли. Однако существует вероятность того, что боль вернется. До 8 из 10 женщин снова испытывают боль в течение 2 лет после операции. Это может быть связано с эндометриозом, который не был виден или не мог быть удален во время операции.

Глоссарий

Адгезии: Рубцы, из-за которых поверхности тканей могут слипаться.

Анестезия: Устранение боли путем потери чувствительности.

Биопсия: небольшое хирургическое вмешательство, в ходе которого удаляется небольшой кусочек ткани. Эта ткань исследуется под микроскопом в лаборатории.

Мочевой пузырь: Полый мускулистый орган, в котором хранится моча.

Дисменорея: Дискомфорт и боль во время менструации.

Яйцеклетка: женская репродуктивная клетка, образующаяся в яичниках и выходящая из них. Также называется яйцеклеткой.

Эндометриоз: Состояние, при котором ткань, выстилающая матку, обнаруживается вне матки, обычно на яичниках, фаллопиевых трубах и других структурах малого таза.

Эндометрий: Выстилка матки.

Эстроген: Женский гормон, вырабатываемый в яичниках.

Фаллопиевы трубы: Трубки, по которым яйцеклетка перемещается из яичника в матку.

Гены: Участки ДНК, содержащие инструкции по развитию физических качеств человека и управлению процессами в организме. Ген является основной единицей наследственности и может передаваться от родителей к детям.

Агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ): Медицинская терапия, используемая для блокирования действия определенных гормонов.

Гормон: вещество, вырабатываемое в организме, которое регулирует функции клеток или органов.

Гормональная терапия: Лечение, при котором эстро-ген и часто прогестин принимаются для облегчения симптомов, которые могут возникнуть в период менопаузы.

Гистерэктомия: операция по удалению матки.

Бесплодие: Невозможность забеременеть после 1 года регулярной половой жизни без использования противозачаточных средств.

Воспаление: Боль, отек, покраснение и раздражение тканей в организме.

Внутриматочная спираль (ВМС): Небольшое устройство, которое вставляется и оставляется внутри матки для предотвращения беременности.

Лапароскопия: Хирургическая процедура, при которой тонкий телескоп с подсветкой, называемый лапароскопом, вводится через небольшой разрез в брюшной полости. Лапароскоп используется для осмотра органов малого таза. Вместе с ним можно использовать другие инструменты для проведения операции.

Менопауза: Время, когда у женщины навсегда прекращаются менструации. Менопауза подтверждается после 1 года отсутствия менструаций.

Чем тяжелее заболевание, тем больше вероятность его возвращения. Прием противозачаточных таблеток или других лекарств после операции может помочь продлить безболезненный период.

Если боли сильные и не проходят после лечения, гистерэктомия может стать "последним средством". Вероятность того, что эндометриоз приведет к болям в будущем, ниже, если во время гистерэктомии будут удалены яичники. В любом случае цель хирургического лечения - удалить как можно больше эндометриоза, находящегося за пределами матки.

После гистерэктомии у вас больше не будет месячных и вы не сможете забеременеть. Если у вас также удалены яичники, а естественная менопауза еще не наступила, вы будете испытывать последствия, вызванные недостатком эстрогена. К ним относятся приливы жара, сухость влагалища и проблемы со сном. Эти симптомы могут быть более интенсивными, чем те, которые вы испытывали бы, если бы менопауза проходила в течение нескольких лет, что является нормальным явлением. Кроме того, вы можете подвергнуться риску перелома, вызванного остеопорозом, в более раннем возрасте, чем женщины, переживающие естественную менопаузу. Для устранения этих симптомов и проблем может быть назначена гормональная терапия.

Итог

Эндометриоз - это длительное заболевание. У многих женщин симптомы проявляются периодически, вплоть до менопаузы. Помните, что существуют варианты лечения. Женщина может вместе с акушером-гинекологом принять правильное для нее решение.

Также может помочь общение с другими женщинами, которые справляются с эндометриозом. Попросите своего акушера-гинеколога посоветовать вам группу поддержки в вашем районе. Вы также можете найти ресурсы в Интернете.

Некоторые женщины считают, что регулярные физические упражнения или техники релаксации помогают им справиться с болью и дискомфортом. Эти стратегии могут быть полезны в дополнение к лекарствам для облегчения боли.

Наконец-то...

Эндометриоз может вызывать боль и бесплодие. Часто его можно успешно лечить. Вам может понадобиться несколько видов лечения. Если у вас есть симптомы эндометриоза, обратитесь к своему акушеру-гинекологу.

Поделиться
Просмотров: 
20.02.2024

Читайте также

Мониторинг частоты сердечных сокращений плода во время родов

Читать статью

Стерилизация для женщин и мужчин

Читать статью

Руководство для партнера по беременности

Читать статью

Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

Читать статью

Грудное вскармливание вашего ребенка

Читать статью

Проблемы с поддержкой таза

Читать статью

Эндометриоз

Читать статью

Когда секс причиняет боль

Читать статью

Остались вопросы?

Задайте вопрос, и доктор ответит вам в ближайшее время

Спасибо за отправку формы!
Ошибка при заполнении формы