Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

#гинекология

Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), - это инфекции, которыераспространяются при половом контакте. ИППП очень распространены и легкораспространяются. Некоторые ИППП можно вылечить, но другие не поддаютсялечению. Зная факты, вы можете предпринять шаги для защиты своего здоровья.

Вы должны знать

•    признаки и симптомы инфекций

•    кто подвержен наибольшему риску заражения

•    как предотвратить инфекции

Обзор инфекций, передающихся половым путем

Каждый, кто вступает в сексуальный контакт с другим человеком, подвергается риску заразиться ИППП. Некоторые ИППП вызывают симптомы, а другие - нет. Человек с ИППП может передать его другим при контакте с кожей, гениталиями, ртом, прямой кишкой или жидкостями организма. Сюда входят контакты при вагинальном, анальном или оральном сексе. Даже если симптомы отсутствуют, ваше здоровье может пострадать.

Каковы симптомы ИППП? Симптомы могут варьироваться от выделений из влагалища и легкого раздражения до сильной боли. Часто симптомы появляются только в том случае, если инфекция длится уже долгое время. В большинстве случаев,

При своевременном лечении можно избежать долгосрочных проблем со здоровьем.

Что вызывает ИППП?

ИППП вызываются бактериальными или вирусными инфекциями. ИППП, вызванные бактериями, лечатся антибиотиками. ИППП, вызванные вирусами, нельзя вылечить, но можно устранить симптомы. Даже если симптомы отсутствуют, можно сдать анализы, чтобы диагностировать инфекцию. Анализы помогут вам узнать, есть ли у вас ИППП, и вы сможете принять меры, чтобы не передавать их другим.

Кто подвержен наибольшему риску заражения ИППП?

Люди подвергаются высокому риску заражения ИППП, если они

•     имеют или имели более одного сексуального партнера

•     иметь партнера, у которого есть или было более одного сексуального партнера

•     заниматься сексом с человеком, у которого есть ИППП

•     имеют в анамнезе венерические заболевания

•     употреблять инъекционные наркотики или иметь партнера, который употребляет инъекционные наркотики

Гонорея и хламидиоз

Гонорея и хламидиоз вызываются бактериями. Эти инфекции часто протекают бессимптомно, но все же могут иметь долгосрочные последствия для фертильности. Симптомы могут появиться через 2-21 день после контакта с инфицированным человеком. Эти инфекции могут протекать одновременно.

Каковы симптомы гонореи и хламидиоза?

•     Выделения из влагалища или полового члена

•     Болезненное мочеиспускание или необходимость чаще ходить в туалет

•     Боль в области таза или живота

•     Жжение или зуд в области влагалища

•     Покраснение или отек вульвы

•     Кровотечение между менструациями

•     Боль в горле с температурой или без нее

•     Опухшие или увеличенные лимфатические узлы

Чем лечить гонорею и хламидиоз?

Гонорею обычно лечат уколом антибиотика, а затем таблетками антибиотика. Врачи часто рекомендуют пройти повторное обследование, чтобы убедиться, что инфекция исчезла. Хламидиоз лечится таблетками с антибиотиками.

Нужно ли лечить моего партнера?

Все ваши половые партнеры в течение последних 60 дней должны пройти курс лечения. Если ваш партнер не может обратиться к своему медицинскому работнику, вы можете получить рецепт для своего партнера у своего медицинского работника.

Почему важно лечить гонорею и хламидиоз?

Невылеченная гонорея или хламидиоз могут вызвать воспалительное заболевание органов малого таза (ВЗОМТ). ПИД - это инфекция матки, фаллопиевых труб и яичников. Симптомами ПИД являются лихорадка, тошнота и рвота, а также боль в животе. ПИД может привести к бесплодию и длительным тазовым болям.

Вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - одна из самых распространенных ИППП в США. Некоторые типы ВПЧ передаются при половом контакте. Некоторые типы ВПЧ могут вызывать аномальные изменения в шейке матки, которые могут привести к раку. ВПЧ также связан с раком ануса, вульвы, влагалища, полового члена, головки и шеи.

Каковы симптомы инфекции ВПЧ?

Инфекция ВПЧ обычно не имеет симптомов. Но несколько типов ВПЧ могут вызывать генитальные бородавки. Бородавки могут появиться в любом месте гениталий.

Чем лечить бородавки, вызванные ВПЧ? Иногда бородавки проходят сами по себе. Если этого не происходит, существуют методы лечения. Даже после того, как бородавки исчезнут, ВПЧ может оставаться в организме в течение нескольких недель или лет без симптомов.

Можно ли предотвратить заражение ВПЧ?

Существует вакцина, которая может значительно снизить риск заболевания раком, предраком и генитальными бородавками, вызванными инфекцией ВПЧ. Вакцина безопасна и эффективна, но не защищает от всех типов ВПЧ. Это означает, что вы должны следовать рекомендациям по скринингу рака шейки матки, даже если вы прошли вакцинацию.

Как вводится вакцина?

Вакцина против ВПЧ вводится в виде серии уколов. Идеальный возраст для вакцинации девочек и мальчиков от ВПЧ - 11 или 12 лет, но вакцинацию можно проводить с 9 лет и до 26 лет.

Если вы старше 26 лет, не были привиты и подвержены риску нового заражения ВПЧ, вы и ваш медицинский работник можете обсудить, нужна ли вам вакцина против ВПЧ. Вакцина одобрена для людей в возрасте до 45 лет.

Сифилис

Сифилис вызывается бактериями. Бактерии, вызывающие сифилис, попадают в организм через порез на коже или при контакте с сифилитической болячкой партнера. Поскольку такая болячка обычно появляется на вульве, влагалище, анусе или пенисе, сифилис чаще всего распространяется при половом контакте. Если не лечить сифилис, он может вызвать долгосрочные проблемы со здоровьем.

Каковы симптомы сифилиса?

Симптомы сифилиса различаются в зависимости от стадии:

•     Первичная стадия - сифилис сначала проявляется в виде безболезненной болячки. Эта болячка проходит без лечения через 3-6 недель.

•     Вторичная стадия - если сифилис не лечить, следующая стадия начинается в момент заживления болячки или через несколько недель после ее исчезновения. Симптомы этой стадии могут включать сыпь на подошвах

стопы и ладони, плоские бородавки на вульве и гриппоподобные симптомы.

•     Латентная инфекция У некоторых людей сыпь и другие симптомы могут пройти через несколько недель или месяцев, но инфекция все еще остается в организме. Это называется латентной инфекцией.

Как лечится сифилис?

Как защитить себя от венерических заболеваний

Существует множество способов снизить риск заражения ИППП:

•   Знайте своих сексуальных партнеров - чем больше у вас или ваших партнеров партнеров, тем выше риск заразиться ИППП.

•   Используйте латексный или полиуретановый презерватив. Использование латексного или полиуретанового презерватива каждый раз, когда вы занимаетесь вагинальным, оральным или анальным сексом, снижает риск заражения.

•   Знайте, что некоторые виды секса повышают риск - половые акты, при которых разрывается или повреждается кожа, несут в себе повышенный риск заражения ИППП. Анальный секс представляет собой высокий риск, поскольку ткани прямой кишки легко разрываются. Жидкости тела также могут переносить ИППП. Любой незащищенный сексуальный контакт с инфицированным человеком представляет собой высокий риск заражения ИППП.

•   Делайте прививки - существуют вакцины, помогающие защититься от гепатита B и ВПЧ.

Сифилис лечится антибиотиками. Длительность лечения зависит от того, как давно у вас была инфекция. Со временем вы можете сдать анализы крови, чтобы убедиться в эффективности лечения. Избегайте сексуальных контактов

во время лечения. Если у вас диагностирован сифилис, вы также должны пройти тест на ВИЧ. Ваши половые партнеры тоже должны пройти лечение от сифилиса.

Почему важно лечить сифилис?

Без лечения симптомы сифилиса могут исчезнуть, но болезнь останется. Спустя годы она может вернуться в самой тяжелой форме и вызвать проблемы с сердцем, нервной системой, паралич и слепоту.

Генитальный герпес

По меньшей мере 50 миллионов человек в Соединенных Штатах - примерно каждый шестой взрослый - заражены вирусом, вызывающим генитальный герпес. Герпесная инфекция может вызывать болезненные язвы, но иногда язвы отсутствуют. Можно болеть герпесом и не знать об этом.

Каковы симптомы герпеса? При первом заражении у человека с герпесом могут быть симптомы, похожие на грипп. На гениталиях, ягодицах или других местах могут появиться язвы в виде небольших пузырьков, наполненных жидкостью. Язвы часто располагаются группами, а область вокруг язв может быть опухшей и нежной. Симптомы появляются примерно через 2-10 дней после попадания вируса в организм.

Что происходит с вирусом герпеса в организме?

После первого заражения вирус перемещается в нервные клетки вблизи позвоночника и остается там. При наличии провоцирующего фактора вирус может снова активизироваться. Спусковым крючком могут стать болезнь, стресс и гормональные изменения.

Когда вирус снова становится активным, он перемещается по нервам туда, где впервые попал в организм, и вызывает новую вспышку язв и волдырей. Это называется рецидивом. Во время рецидива вирус может легче передаваться другим людям.

Чем лечить генитальный герпес?

Лекарства от герпеса не существует, но инфекцию можно вылечить. Противовирусные препараты, принимаемые во время вспышек, могут сделать их короче и менее тяжелыми.

При ежедневном приеме противовирусные препараты могут уменьшить количество вспышек. Это называется супрессивной терапией. В некоторых случаях супрессивная терапия может предотвратить вспышки на длительное время. Такая терапия также снижает риск передачи герпеса другому человеку.

Иммунодефицит человека

Вирус

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - это вирус, который вызывает синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). ВИЧ передается от человека к человеку при контакте с инфицированными биологическими жидкостями, такими как сперма, вагинальная жидкость или кровь.

Как только ВИЧ попадает в организм, он атакует иммунную систему. Когда иммунная система ослабевает, она становится менее способной противостоять болезням и инфекциям. Диагноз СПИД ставится, когда у человека с ВИЧ развиваются заболевания, с которыми иммунная система обычно борется, например пневмония, некоторые виды рака и инфекции.

Каковы симптомы ВИЧ-инфекции?

У некоторых людей симптомы, похожие на грипп, могут появиться в течение 2-4 недель после заражения вирусом. Но другие люди могут не чувствовать себя больными до тех пор, пока инфекция не перейдет в более серьезную форму. Единственный способ узнать, есть ли у вас ВИЧ, - это пройти тестирование.

Каково лечение ВИЧ? От ВИЧ-инфекции нет лекарства, но ее можно лечить. Существуют лекарства, которые помогают людям с ВИЧ оставаться здоровыми в течение длительного времени. Чем раньше начато лечение, тем

Чем раньше вы начнете лечение, тем лучше для вашего здоровья в долгосрочной перспективе. Раннее лечение также снижает риск передачи вируса вашим половым партнерам.

Как можно предотвратить ВИЧ?

Если вы не заражены ВИЧ, но подвержены высокому риску заражения, вы можете принимать лекарства, которые помогут предотвратить заражение. Это называется доконтактной профилактикой (PrEP). PrEP предполагает ежедневный прием таблеток или инъекции каждые 2 месяца. Наряду с другими профилактическими мерами, такими как использование презервативов, PrEP может снизить риск заражения ВИЧ.

Трихомониаз

Трихомониаз - это инфекция, вызываемая микроскопическим паразитом, который передается через секс. Его можно вылечить с помощью лечения.

У многих людей трихомониаз протекает бессимптомно. Когда симптомы появляются, они включают выделения из влагалища, зуд и покраснение влагалища.

Гепатит

Гепатит - это серьезная инфекция печени, вызываемая вирусом. Два типа гепатита, В и С, могут передаваться половым путем. Они распространяются при прямом контакте с кровью, спермой, вагинальными жидкостями и слюной инфицированного человека.

Существует вакцина для профилактики гепатита В. Вакцины для профилактики гепатита С не существует.

Многие люди, зараженные гепатитом В или гепатитом С, полностью выздоравливают. Но у некоторых людей развиваются хронические инфекции печени, которые могут привести к долгосрочным проблемам со здоровьем.

Ваши выводы

1.   Инфекции, передающиеся половым путем, очень распространены и легко распространяются.

2.   Некоторые ИППП можно лечить и вылечить, но другие не поддаются лечению.

3.   Знание факторов риска поможет вам защитить себя от ИППП.

4.   Если у вас есть признаки ИППП, обратитесь к своему медицинскому работнику для тестирования и лечения.

Термины, которые вы должны знать

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД): группа признаков и симптомов, обычно связанных с тяжелыми инфекциями, у человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Антибиотики: Препараты, которые лечат определенные виды инфекций.

Анус: отверстие пищеварительного тракта, через которое кишечник выходит из организма.

Бактерии: Одноклеточные организмы, которые могут вызывать инфекции в организме человека.

Шейка матки: Нижний, узкий конец матки, расположенный в верхней части влагалища.

Хламидиоз: Инфекция, передающаяся половым путем и вызываемая бактериями. Эта инфекция может привести к воспалительным заболеваниям органов малого таза и бесплодию.

Фаллопиевы трубы: Трубы, по которым яйцеклетка перемещается из яичника в матку.

Гениталии: Половые или репродуктивные органы.

Гонорея: Инфекция, передающаяся половым путем, которая может привести к воспалительным заболеваниям органов малого таза, бесплодию и артриту.

Гепатит: Инфекция печени, которая может быть вызвана несколькими типами вирусов.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ): Вирус, который атакует определенные клетки иммунной системы организма. Если ВИЧ не лечить, он может вызвать синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Вирус папилломы человека (ВПЧ): Название группы родственных вирусов, некоторые из которых вызывают генитальные бородавки, а некоторые связаны с раком шейки матки, вульвы, влагалища, пениса, ануса, рта и горла.

Иммунная система: Естественная система защиты организма от вирусов и бактерий, вызывающих заболевания.

Бесплодие: Невозможность забеременеть после 1 года регулярной половой жизни без использования противозачаточных средств.

Лимфатические узлы: Небольшие группы специальных тканей, которые переносят лимфу - жидкость, омывающую клетки тела. Лимфатические узлы соединены друг с другом лимфатическими сосудами. Все вместе они составляют лимфатическую систему.

Менструация: Ежемесячное выделение крови и тканей из матки.

Яичники: Органы у женщин, в которых содержатся яйцеклетки, необходимые для наступления беременности, и вырабатываются важные гормоны, такие как эстроген, прогестерон и тестостерон.

Воспалительное заболевание органов малого таза (ВЗОМТ): Инфекция верхних отделов женских половых путей.

Таз: нижняя часть туловища.

Пенис: Мужской половой орган.

Пневмония: Инфекция легких.

Доконтактная профилактика (PrEP): Ежедневный прием лекарств, помогающих предотвратить заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Наряду с другими профилактическими мерами, такими как использование презервативов, PrEP может снизить риск заражения ВИЧ.

Прямая кишка: последняя часть пищеварительного тракта.

Сперма: Жидкость, выделяемая мужскими половыми железами и содержащая сперматозоиды.

Сифилис: Инфекция, передающаяся половым путем (ИППП), которая вызывается организмом под названием Treponema pallidum. Эта инфекция может вызвать серьезные проблемы со здоровьем или смерть на поздних стадиях.

Трихомониаз: Вид вагинальной инфекции, вызываемой паразитом. Эта инфекция передается через секс.

Матка: Мышечный орган в женском тазу. Во время беременности этот орган удерживает и омывает плод. Также называется маткой.

Влагалище: Трубообразная структура, окруженная мышцами. Влагалище ведет от матки к внешней стороне тела.

Вирусы: Агенты, вызывающие определенные виды инфекций.

Вульва: наружные женские половые органы.

Поделиться
Просмотров: 
20.02.2024

Читайте также

Мониторинг частоты сердечных сокращений плода во время родов

Читать статью

Стерилизация для женщин и мужчин

Читать статью

Руководство для партнера по беременности

Читать статью

Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

Читать статью

Грудное вскармливание вашего ребенка

Читать статью

Проблемы с поддержкой таза

Читать статью

Эндометриоз

Читать статью

Когда секс причиняет боль

Читать статью

Остались вопросы?

Задайте вопрос, и доктор ответит вам в ближайшее время

Спасибо за отправку формы!
Ошибка при заполнении формы