Кесарево сечение

#гинекология
#специальные процедуры

Кесарево сечение

Большинство детей появляются на свет через влагалище. Но примерно в 1 из 3 случаевребенок рождается путем кесарева сечения. Это означает, что ребенок рождается черезразрезы (хирургические разрезы) в животе и матке.

В этой статьи объясняется.

•    Почему может потребоваться кесарево сечение

•    что это значит

•    Что происходит после рождения ребенка

Причины кесарева сечения

Существует множество причин, по которым для родов может быть использовано кесарево сечение. Это может быть лучшим решением и для вас, и для вашего ребенка. Кесарево сечение может быть запланировано заранее, когда известны определенные условия. Проблемы, которые могут возникнуть до или во время родов, также требуют кесарева сечения. Многие причины рассмотрены ниже, а другие перечислены во врезке "Другие возможные причины кесарева сечения".

Иногда женщина просит провести кесарево сечение. Это сложное решение, которое следует тщательно обдумать и обсудить с акушером-гинекологом.

Неспособность труда к прогрессу

Примерно треть кесаревых родов проводится из-за замедления или прекращения родовой деятельности. В этих случаях схватки могут не раскрыть шейку матки настолько, чтобы ребенок мог продвинуться во влагалище. Акушер-гинеколог может запустить или ускорить роды с помощью лекарств, если схватки идут медленно. Может пройти несколько часов, прежде чем станет ясно, что необходимо кесарево сечение.

Забота о ребенке

Во время родов могут обнаружиться проблемы, и тогда ребенка придется рожать путем кесарева сечения. Например, может произойти ущемление или сдавливание пуповины. Мониторинг плода может выявить ненормальную частоту сердечных сокращений. Если эта проблема сохраняется, может возникнуть необходимость в кесаревом сечении.

Многоплодная беременность

У многих женщин, имеющих близнецов, роды проходят вагинально. Но если дети рождаются слишком рано, не занимают правильного положения в матке или имеются другие проблемы, может потребоваться кесарево сечение. Вероятность кесарева сечения возрастает с увеличением количества детей.

Проблемы с плацентой

Предлежание плаценты - это состояние, при котором плацента находится ниже ребенка и полностью или частично закрывает шейку матки. Это блокирует выход ребенка из матки. Еще одна проблема, которая может возникнуть, - отрыв плаценты. Это когда плацента отделяется от матки до рождения ребенка и замедляет поступление кислорода к малышу. Оба этих состояния могут вызвать сильное кровотечение и потребовать кесарева сечения.

Предыдущий Роды кесаревым сечением

То, что у вас уже было кесарево сечение, играет определенную роль в том, придется ли вам рожать снова. Если у вас уже было кесарево сечение, возможно, вы сможете родить вагинально.

Решение зависит от типа разреза, использованного при предыдущем кесаревом сечении, количества предыдущих кесаревых родов, наличия у вас заболеваний, которые делают вагинальные роды рискованными, типа больницы, в которой вы рожаете, а также от других факторов. Поговорите с вашим

Осмотритесь у акушера-гинеколога, чтобы узнать о ваших возможностях.

По просьбе матери

Некоторые женщины могут попросить о кесаревом сечении, даже если вагинальные роды являются оптимальным вариантом.

вариант. Причинами такого запроса могут быть страх или беспокойство по поводу родов и схваток.

Это решение должно быть тщательно взвешено и обсуждено с вашим акушером-гинекологом.

Как и при любом хирургическом вмешательстве, существуют риски, которые необходимо учитывать (читайте раздел "Осложнения" ниже). Ваше пребывание в больнице может быть более длительным, чем при вагинальных родах. Кроме того, чем больше у вас кесаревых родов, тем выше риск возникновения некоторых медицинских проблем и проблем с будущими беременностями. Это может быть не лучшим вариантом, если вы хотите иметь больше детей.

Если вы рассматриваете возможность кесарева сечения, потому что боитесь боли при родах, обсудите с вашим акушером варианты обезболивания. Вам также будет полезно узнать все, что можно, о процессе родов. Если в прошлом у вас был тяжелый опыт родов, поговорите с вашим акушером-гинекологом о своих опасениях.

Другие возможные причины кесаревасечения

•   Очень крупный ребенок

•   Предлежание

•   Материнские инфекции (например, активная инфекция генитального герпеса)

•   Медицинские заболевания матери (например, некоторые сердечные заболевания или проблемы с мозгом, такие как аневризма)

Процедура

В большинстве больниц во время кесарева сечения с вами в операционной может находиться сопровождающий. Но это может зависеть от того, будете ли вы в сознании во время операции

и срочности операции. В некоторых случаях кесарево сечение может быть проведено в экстренном порядке, и времени на предварительную подготовку нет.

Подготовка

Перед кесаревым сечением медсестра готовит вас к операции. Вам могут дать лекарство, которое поможет снизить уровень кислоты в желудке. Это поможет предотвратить попадание желудочных кислот в легкие и возникновение проблем. Ваш живот вымоют, а волосы на лобке подстригут или подровняют.

Затем катетер (трубка) помещается в ваш

Уретра для дренирования мочевого пузыря. Если держать мочевой пузырь пустым, это снижает вероятность его повреждения во время операции.

В вену на вашей руке или кисти будет введена внутривенная линия. Это позволит вам получать жидкости и лекарства во время операции.

Массажные рукава надеваются на ноги, чтобы снизить риск тромбоза глубоких вен (ТГВ) во время операции. Эти рукава периодически наполняются воздухом, чтобы стимулировать циркуляцию крови в венах. Если у вас есть факторы риска образования тромбов, вам также могут назначить лекарства, помогающие предотвратить образование тромбов.

Анестезия

Анестезия дается для того, чтобы вы не чувствовали боли во время операции. Виды анестезии включают общую анестезию, эпидуральнуюблокаду, спинальную блокаду или комбинированную спинально-эпидуральную блокаду. Если используется общая анестезия, вы не будете бодрствовать во время родов.

Эпидуральная блокада обезболивает нижнюю половину тела. Инъекция делается в пространство в позвоночнике в нижней части спины. В это пространство может быть вставлена небольшая трубка, чтобы впоследствии, при необходимости, через нее можно было ввести больше препарата. Таким образом, вам не придется делать еще одну инъекцию.

Спинальная блокада похожа на эпидуральную. Она также обезболивает нижнюю половину тела. Вы получаете его тем же способом, но лекарство вводится непосредственно в спинномозговую жидкость.

Тип используемой анестезии зависит от многих факторов, включая ваше здоровье, здоровье вашего ребенка и причину кесарева сечения. Анестезиолог должен обсудить с вами преимущества и риски каждого вида анестезии и предложить оптимальный для вас вариант.

Доставка

Акушер-гинеколог делает разрез (надрез) через кожу и стенку живота. Разрез кожи может быть поперечным (из стороны в сторону или "бикини") или вертикальным (вверх и вниз). Мышцы в брюшной полости разделяются, и их можно не разрезать. Еще один разрез будет сделан в стенке матки. Разрез в стенке матки также может быть поперечным или вертикальным.

Когда это возможно, предпочтительнее поперечный разрез матки, поскольку он выполняется в нижней, более тонкой части матки и приводит к меньшему кровотечению. Кроме того, он лучше заживает. Вертикальный разрез может понадобиться, если у вас предлежание плаценты, если ребенок находится в необычном положении, если ваш ребенок очень недоношенный, или если ваш ребенок больше или меньше среднего размера.

Типы разрезов должны быть занесены в вашу медицинскую карту.

Убедитесь, что вы знаете тип разреза, который был сделан в вашей матке. Это важный фактор, определяющий, сможете ли вы в будущем рожать вагинально. Низкий поперечный разрез лучше всего подходит для попыток вагинальных родов после кесарева сечения.

Ребенка рожают через разрезы, перерезают пуповину, а затем удаляют плаценту из матки. Матка закрывается швами, которые рассасываются в организме. Могут использоваться хирургические нити, скобы, хирургический клей или их комбинация.

чтобы закрыть кожу живота. Скрепки и некоторые виды швов необходимо снять через несколько дней. Большинство швов рассасываются в организме и не требуют удаления.

Осложнения

Как и любая серьезная операция, кесарево сечение сопряжено с риском. Проблемы возникают в небольшом количестве операций и обычно поддаются лечению. Но в очень редких случаях осложнения могут быть серьезными или даже смертельными:

•     В матку, близлежащие органы малого таза или кожный разрез может попасть инфекция.

•     Вы можете потерять кровь, иногда настолько, что потребуется переливание крови В очень редких случаях может потребоваться гистерэктомия, если кровотечение не удается остановить.

•     У вас могут образоваться тромбы в ногах, органах малого таза или легких.

•     Возможно повреждение кишечника или мочевого пузыря.

•     У вас может возникнуть аллергическая реакция на используемые лекарства или виды анестезии.

Кесарево сечение также повышает риски для будущих беременностей. Эти риски включают проблемы с плацентой, разрыв матки и гистерэктомию. Некоторые проблемы с плацентой могут вызвать серьезные осложнения.

Из-за этих рисков кесарево сечение обычно проводится только тогда, когда польза от операции перевешивает риски. В некоторых ситуациях кесарево сечение является лучшим вариантом. В других ситуациях лучше всего рожать через влагалище. Поговорите с вашим акушером-гинекологом о рисках и преимуществах в вашей ситуации.

После доставки

Если во время операции вы будете в сознании, вы сможете сразу же взять ребенка на руки. Вас отвезут в палату для восстановления или прямо в вашу палату. Вам будут регулярно проверять артериальное давление, частоту пульса, частоту дыхания, объем кровотечения и состояние брюшной полости.

Если вы планируете кормить грудью, сообщите об этом своему акушеру до операции. Если все идет хорошо для вас и вашего ребенка, вы сможете начать грудное вскармливание вскоре после родов.

Возможно, вам придется некоторое время оставаться в постели.

Первые несколько раз, когда вы встаете с постели, вам должна помочь медсестра или другой взрослый.

Вскоре после операции катетер удаляется из мочевого пузыря. После родов вы будете получать жидкости внутривенно, пока не сможете есть и пить.

Первые несколько дней разрез на животе будет болеть. Ваш врач может назначить вам обезболивающие препараты, которые вы будете принимать после того, как действие анестезии пройдет. Может помочь грелка. Существует множество различных способов борьбы с болью. Поговорите с вашим акушером-гинекологом о возможных вариантах.

Пребывание в больнице после кесарева сечения обычно длится от 2 до 4 дней. Длительность пребывания зависит от причины кесарева сечения и от того, сколько времени потребуется вашему организму для восстановления. Когда вы вернетесь домой, позаботьтесь о себе и ограничьте свою активность. Ваш медицинский персонал должен дать вам инструкции. Попросите помощи у своего партнера, семьи и друзей.

После того, как ты вернешься домой

Для заживления брюшной полости потребуется несколько недель. Пока вы восстанавливаетесь, у вас могут быть:

•     Легкие судороги, особенно если вы кормите грудью

•     Кровотечение или выделения в течение примерно 4-6 недель

•     Кровотечение со сгустками и судорогами

•     Боль или онемение в области разреза

Чтобы предотвратить заражение, не вставляйте ничего во влагалище (например, тампоны) и не занимайтесь сексом в течение нескольких недель. Дайте время на заживление, прежде чем приступать к активным действиям.

Немедленно позвоните своему акушеру-гинекологу, если у вас

•     лихорадка

•     озноб

•     боль в ноге

•     дренаж или подтекание из разреза

•     сильное кровотечение

•     усиление боли

•     одышка

Наконец-то...

Существует множество причин, по которым для родов может потребоваться кесарево сечение. Если у вас есть вопросы или опасения по поводу кесарева сечения, поговорите с вашим акушером-гинекологом.

Глоссарий

Анестезия: Устранение боли путем потери чувствительности.

Анестезиолог: Врач, специализирующийся на обезболивании.

Предлежание при ягодичном предлежании: Положение, при котором во время родов первыми появляются ножки или ягодицы плода.

Катетер: Трубка, используемая для отвода жидкости из организма или введения ее в организм.

Комбинированная спинально-эпидуральная блокада (CSE): Форма обезболивания. Обезболивающие препараты вводятся в спинномозговую жидкость (спинальная блокада) или через тонкую трубку в пространство у основания позвоночника (эпидуральная блокада).

Осложнения: Заболевания или состояния, которые возникают в результате другого заболевания или состояния. Примером может служить пневмония, возникшая в результате гриппа. Осложнение также может возникнуть в результате какого-либо заболевания, например беременности. Примером осложнения беременности являются преждевременные роды.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ): Состояние, при котором в венах на ноге или в других частях тела образуется тромб.

Эпидуральная блокада: Тип обезболивающего препарата, который вводится через трубку, помещенную в пространство у основания позвоночника.

Мониторинг плода: Методы, используемые для оценки самочувствия плода.

Общая анестезия: использование препаратов, вызывающих состояние, похожее на сон, для предотвращения боли во время операции.

Генитальный герпес: Инфекция, передающаяся половым путем (ИППП) и вызываемая вирусом. Герпес вызывает болезненные, очень заразные язвы на вульве и пенисе или вокруг них.

Гистерэктомия: операция по удалению матки.

Внутривенная (IV) линия: Трубка, введенная в вену и используемая для доставки лекарств или жидкостей.

Акушер-гинеколог (акушер-гинеколог): Врач, имеющий специальную подготовку и образование в области женского здоровья.

Плацента: Орган, который обеспечивает плод питательными веществами и отводит от него отходы.

Недоношенный: Менее 37 недель беременности.

Спинальная блокада: Вид региональной анестезии или анальгезии, при котором обезболивающие препараты вводятся в спинномозговую жидкость.

Переливание крови: Инъекция крови, плазмы или тромбоцитов в кровь.

Пуповина: Похожая на шнур структура, содержащая кровеносные сосуды. Она соединяет плод с плацентой.

Матка: Мышечный орган в женском тазу. Во время беременности этот орган удерживает и питает плод. Также называется маткой.

Влагалище: Трубообразная структура, окруженная мышцами. Влагалище ведет из матки наружу.

Поделиться
Просмотров: 
20.02.2024

Читайте также

Мониторинг частоты сердечных сокращений плода во время родов

Читать статью

Стерилизация для женщин и мужчин

Читать статью

Руководство для партнера по беременности

Читать статью

Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

Читать статью

Грудное вскармливание вашего ребенка

Читать статью

Проблемы с поддержкой таза

Читать статью

Эндометриоз

Читать статью

Когда секс причиняет боль

Читать статью

Остались вопросы?

Задайте вопрос, и доктор ответит вам в ближайшее время

Спасибо за отправку формы!
Ошибка при заполнении формы