Проблемы с поддержкой таза

#гинекология
#специальные процедуры

Примерно у половины рожавших женщин в той или иной степени развивается пролапс тазовых органов (ПОП). ООП также может возникнуть у женщин, у которых никогда не было детей. Эта проблема вызванаослаблением мышц и тканей, которые поддерживают органы в тазу. Когдаэти мышцы ослабевают, такие органы, как влагалище или матка, могутвыпасть (опуститься). У большинства женщин с этими проблемамисимптомы незначительны или вообще отсутствуют. Для женщин ссимптомами правильный диагноз и лечение могут принести облегчение.

В этой брошюре объясняется.

•   ПОП и его симптомы

•   типы проблем с поддержкой таза

•   диагностика и лечение

Пролапс тазовых органов

К органам малого таза относятся влагалище, матка, мочевой пузырь, уретра и прямая кишка. Эти органы удерживаются на месте мышцами тазового дна. Поддержку также обеспечивают слои соединительной ткани.

Опущение возникает, когда ткани и мышцы больше не могут поддерживать органы малого таза. Мышцы могут порваться или растянуться. Основной причиной этого является беременность и вагинальные роды. Другие причины проблем с поддержкой таза - менопауза, старение и постоянное поднятие тяжестей. Условия, которые создают давление на брюшную полость, могут вызвать POP, включая следующие:

•   Избыточный вес или ожирение

•   Запор и напряжение при опорожнении кишечника

•   Хронический кашель, вызванный курением, астмой или другими заболеваниями

ВПС может быть наследственным, то есть передаваться по наследству. Некоторые женщины рождаются со слабыми мышцами тазового дна. Это повышает риск развития пролапса. У женщин с повторяющимися травмами таза, например у парашютисток, также может развиться ПОП.

ХПН может возникнуть в любом возрасте, но у большинства женщин симптомы появляются после менопаузы. По мере старения населения все больше женщин будут страдать этим заболеванием и другими расстройствами кишечника и мочевого пузыря.

Симптомы

Симптомы могут проявляться постепенно и поначалу могут быть незаметны. У многих женщин нет никаких симптомов и

•   Пролапс задней стенки влагалища - прямой кишки

•   Выпадение матки - матка

•   Пролапс свода влагалища - верхняя часть влагалища

не знают, что у них пролапс. Акушер-гинеколог (акушер-гинеколог) или другой медицинский работник может обнаружить пролапс во время медицинского осмотра.

Легкие случаи ПОП - это те, при которых органы опустились лишь на небольшое расстояние. Иногда во влагалище ощущается выпуклость. Легкий пролапс может никогда не ухудшиться и не

требуют лечения. В тяжелых случаях POP органы могут выходить за пределы вагинального отверстия. Женщины с такими симптомами могут испытывать следующие ощущения:

•   Ощущение давления или наполненности таза

•   Выпуклость во влагалище

•   Органы, выпирающие из влагалища

•   Подтекание мочи (недержание мочи)

•   Затруднения при полном опорожнении мочевого пузыря

•   Проблемы с опорожнением кишечника

•   Боль в пояснице

•   Проблемы с установкой там-понов или аппликаторов

Виды проблем с тазовой поддержкой

Существует несколько типов пролапса, которые имеют разные названия в зависимости от того, какая часть тела опустилась:

•   Пролапс передней стенки влагалища - мочевой пузырь

Пролапс передней стенки влагалища

Пролапс передней стенки влагалища возникает, когда ткань между мочевым пузырем и влагалищем ослабевает и растягивается. Это позволяет мочевому пузырю опуститься со своего обычного места во влагалище. Моча может вытекать при ходьбе, смехе, подъеме или чихании. Количество потерянной мочи может быть всего несколько капель, а может быть достаточно, чтобы потребовать ношения прокладок.

Иногда опущение передней стенки влагалища может привести к перегибу уретры. В этом случае женщине приходится напрягаться или проникать во влагалище и надавливать на мочевой пузырь, чтобы вывести мочу.

Небольшие пролапсы передней стенки влагалища встречаются часто. Размер пролапса и ваши симптомы определяют лечение. Такие пролапсы обычно не вызывают проблем с мочеиспусканием и не требуют хирургического вмешательства. При большом пролапсе мочевой пузырь может опорожняться не полностью.

Пролапс задней стенки влагалища

Выпадение задней стенки влагалища происходит, когда связка между прямой кишкой и влагалищем ослабевает и растягивается. Это позволяет прямой кишке выпячиваться во влагалище. Большой пролапс может затруднить роды.

движение кишечника. Некоторым женщинам приходится вводить палец во влагалище, чтобы вытолкнуть выпуклость наружу для прохождения стула.

Выпадение матки

Когда матка опускается во влагалище, это называется опущением матки. Расстояние, на которое опускается матка, может быть разным. Легкая степень пролапса встречается часто. Легкое опущение матки часто не вызывает симптомов и обычно не требует хирургического вмешательства.

У женщин с более серьезным опущением матки часто возникает ощущение давления на таз или тянущее чувство во влагалище или в пояснице. Шейка матки может выступать из влагалища. Это может привести к появлению язв и кровотечений из-за натирания шейки матки нижним бельем.

Выпадение свода влагалища

Когда верхняя часть влагалища теряет опору и опускается, это называется опущением свода влагалища. Эта проблема возникает у женщин, которым удалили матку (гистерэктомия). Степень опущения может быть разной. У женщин с опущением свода влагалища могут наблюдаться изменения в работе мочевого пузыря, кишечника и сексуальной функции. У женщин с опущением свода влагалища также может быть энтероцеле. Энтероцеле образуется, когда тонкая кишка выпячивается во влагалище.

Диагноз

Правильная диагностика - ключ к лечению проблем с поддержкой таза. Ваш акушер-гинеколог или другой медицинский работник расспросит вас об истории болезни и проведет вагинальный и ректальный осмотр. Вас могут осматривать лежа или стоя. Во время осмотра вас могут попросить напрячься или покашлять, чтобы проверить, не подтекает ли у вас моча. Ваш акушер-гинеколог или другой медицинский работник также может захотеть проверить, насколько полно опорожняется ваш мочевой пузырь.

Лечение

Многие женщины не нуждаются в лечении. На регулярных осмотрах ваш акушер-гинеколог или другой медицинский работник будет следить за состоянием проблемы. Если симптомы станут беспокоить, может потребоваться лечение. Решение о лечении принимается на основании следующих факторов:

•   Возраст

•   Желание иметь будущих детей

•   Сексуальная активность

•   Тяжесть симптомов

•   Степень пролапса

•   Другие проблемы со здоровьем

Ни одна из форм лечения не гарантирует решения проблемы, но шансы получить некоторое облегчение велики. Если вам рекомендовано лечение, вас могут направить к врачу, который специализируется на лечении проблем с поддержкой тазовых органов и мочеиспусканием.

Облегчение симптомов

Изменения в питании и образе жизни могут помочь облегчить некоторые симптомы. Если недержание является проблемой, ограничение чрезмерного потребления жидкости и изменение ее типа (например, уменьшение количества алкоголя и напитков, содержащих кофеин) могут быть полезны. Тренировка мочевого пузыря (опорожнение мочевого пузыря по расписанию) также может быть полезна для женщин с недержанием.

Женщины с проблемами кишечника могут обнаружить, что увеличение количества клетчатки в их рационе предотвращает запоры и напряжение при опорожнении кишечника. Иногда назначаются препараты, смягчающие стул. Если женщина страдает избыточным весом или ожирением, снижение веса может помочь улучшить общее состояние здоровья и, возможно, симптомы пролапса.

Специальные упражнения

Упражнения для тазового дна, также называемые упражнениями Кегеля, используются для укрепления мышц, которые окружают отверстия уретры, влагалища и прямой кишки (см. врезку "Упражнения Кегеля"). Регулярное выполнение этих упражнений может улучшить недержание и замедлить прогрессирование ПОП. Убедиться в том, что вы правильно выполняете эти упражнения, вам поможет медицинский работник или физиотерапевт. Существуют также мобильные приложения, которые помогают женщинам понять, как выполнять упражнения для тазового дна, и ежедневно напоминают о необходимости заниматься.

Пессарии

Пессарий - это устройство, которое вставляется во влагалище для поддержки органов малого таза. Пессарий можно успешно установить более чем 90 % женщин. Многие женщины сразу же находят облегчение симптомов при использовании пессария.

Упражнения Кегеля

Упражнения Кегеля приводят в тонус мышцы таза. Они укрепляют мышцы, которые окружают отверстия уретры, влагалища и прямой кишки. Вот как они выполняются:

•   Сожмите мышцы, которые вы используете для остановки потока мочи. Это сокращение тянет влагалище и прямую кишку вверх и назад.

•   Задержитесь на 3 секунды, затем расслабьтесь на 3 секунды.

•   Делайте по 10 схваток три раза в день.

•   Каждую неделю увеличивайте время удержания на 1 секунду. Дойдите до 10-секундного удержания.

Убедитесь, что вы не сжимаете мышцы живота, бедер или ягодиц. Вы также должны дышать нормально. Не задерживайте дыхание при выполнении этих упражнений.

Пессарии бывают разных форм и размеров. Они могут использоваться для краткосрочного или долгосрочного лечения. Выбор пессария зависит от симптомов женщины и типа пролапса. Многие женщины выбирают пессарии, потому что хотят избежать операции или планируют будущую беременность.

Ваш акушер-гинеколог или другой медицинский работник поможет подобрать пессарий, который будет вам удобен. Он также расскажет вам, как ухаживать за пессарием. Большинство пессариев предназначены для извлечения, очистки и повторной установки пользователем. Если вы не можете самостоятельно ухаживать за пессарием, вам следует посещать акушера-гинеколога или другого медицинского работника примерно раз в 3 месяца.

Хирургия

Хирургия может быть вариантом для женщин, которые не нашли облегчения при нехирургических методах лечения. Ежегодно в Соединенных Штатах проводится около 300 000 операций по поводу ВОР. Операция может облегчить некоторые, но не все симптомы. В целом существует два типа операций:

1) операция по восстановлению тазового дна и 2) операция по укорачиванию, сужению или закрытию влагалища.

Операция по восстановлению тазового дна, называемая реконструктивной хирургией, помогает восстановить органы, чтобы они находились в более близком к исходному положении. Некоторые виды операций проводятся через естественное отверстие во влагалище. Другие проводятся через разрез в брюшной полости или с помощью лапароскопии.

Операция по укорачиванию или закрытию влагалища, называемая облитерационной, создает опору для выпавших органов. После этой операции вагинальный половой акт невозможен. Женщины, которые выбирают эту операцию, обычно решают, что вагинальный половой акт менее важен, чем устранение симптомов.

Операция по поводу пролапса сопряжена с определенным риском осложнений, таких как кровотечение, инфекция, проблемы с мочеиспусканием и боль во время полового акта. Кроме того, существует риск того, что пролапс вернется после операции. К факторам риска повторного пролапса относятся возраст до 60 лет, избыточный вес и более запущенные формы пролапса до первой операции.

Наконец-то...

Многие женщины в той или иной степени страдают опущением тазовых органов, но не все женщины с этой проблемой имеют симптомы. Если у вас нет симптомов, лечение не требуется. Если у вас есть симптомы, которые вас беспокоят, поговорите с акушером-гинекологом или другим медицинским специалистом. Правильный диагноз и лечение могут принести облегчение.

Поделиться
Просмотров: 
20.02.2024

Читайте также

Мониторинг частоты сердечных сокращений плода во время родов

Читать статью

Стерилизация для женщин и мужчин

Читать статью

Руководство для партнера по беременности

Читать статью

Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

Читать статью

Грудное вскармливание вашего ребенка

Читать статью

Проблемы с поддержкой таза

Читать статью

Эндометриоз

Читать статью

Когда секс причиняет боль

Читать статью

Остались вопросы?

Задайте вопрос, и доктор ответит вам в ближайшее время

Спасибо за отправку формы!
Ошибка при заполнении формы