Резус-фактор

#беременность

Резус-фактор

Как это может повлиять на вашу беременность

Резус-фактор - это белок, который находится на поверхности красных кровяных телец. Если в ваших клетках крови есть этот белок, вы резус-положительны. Если в ваших клетках крови нет этого белка, вы резус-отрицательны. Положительная или отрицательная часть вашей группы крови, например, O положительная или A отрицательная, означает ваш резус-статус.

Во время беременности могут возникнуть проблемы, если вы резус-отрицательны, а вашплод резус-положителен. Для предотвращения этих проблем может быть проведено лечение.

Вы должны знать

•    Что означает резус-фактор для беременности

•    Как антитела Rh могут вызвать проблемы

•    Как предотвратить резус-проблемы во время беременности

•    Как лечение может помочь при появлении Rh-антител

Что означает резус-фактор для беременности

Резус-фактор наследуется, то есть передается от родителей к ребенку через гены. Плод может унаследовать резус-фактор от отца или матери. Большинство людей являются резус-положительными, то есть унаследовали резус-фактор от матери или отца. Если плод не наследует резус-фактор ни от матери, ни от отца, то он резус-отрицательный. Если женщина резус-отрицательна, а ее плод резус-положителен, это называется резус-несовместимостью.

Почему резус-несовместимость является проблемой?

Когда кровь резус-положительного плода попадает в кровь резус-отрицательной женщины, ее организм распознает, что резус-положительная кровь не ее. Ее организм попытается уничтожить ее, вырабатывая анти-Rh-антитела. Эти антитела могут пересечь плаценту и атаковать клетки крови плода. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, вплоть до смерти плода или новорожденного.

Как образуются резус-антитела? Во время беременности женщина и ее плод обычно не обмениваются кровью. Но иногда небольшое количество крови плода может смешаться с кровью женщины. Это может произойти во время схваток и родов. Это также может произойти при

•     амниоцентез или забор проб хорионических ворсин (CVS)

•     кровотечение во время беременности

•     попытки вручную повернуть плод для рождения головкой вниз (вывести плод из ягодичного предлежания)

•     травма живота во время беременности

Когда Rh-антитела вызывают проблемы?

Во время первой беременности Rh-отрицательной женщины с Rh-положительным плодом проблем со здоровьем обычно не возникает. Это происходит потому, что ее организм не успевает выработать большое количество антител. Но если во время первой беременности лечение не проводилось, и впоследствии женщина снова забеременела с

Rh-положительного плода, она может выработать больше антител. Большее количество антител подвергает будущий плод риску.

Могут ли развиться резус-антитела, если беременность не доношена до срока?

Да. Rh-отрицательная женщина также может вырабатывать антитела после

•     выкидыш

•     внематочная беременность

•     искусственный аборт

Если Rh-отрицательная женщина забеременела после одного из таких случаев и не прошла курс лечения, будущий плод может быть подвержен риску возникновения проблем, если он Rh-положительный.

Как антитела Rh могут вызвать проблемы

Во время беременности антитела Rh, образующиеся в организме женщины, могут пересечь плаценту и атаковать клетки крови плода. Это может вызвать серьезный тип анемии у плода, при котором красные кровяные тельца разрушаются быстрее, чем организм успевает их заменить.

Как анемия влияет на плод? Красные кровяные тельца переносят кислород ко всем частям тела. Без достаточного количества красных кровяных телец плод не будет получать достаточно кислорода. В некоторых случаях плод или новорожденный может умереть от анемии. Резус-несовместимость также может вызвать желтуху у новорожденного.

Профилактика резус-конфликта во время беременности

Проблемы во время беременности, вызванные резус-несовместимостью, можно предотвратить. Цель лечения - не дать резус-отрицательной женщине вырабатывать резус-антитела. Для этого на ранних сроках беременности (или до беременности) выясняют, являетесь ли вы резус-отрицательной, и, если необходимо, дают вам лекарство, предотвращающее образование антител.

Как я могу узнать, являюсь ли я представителем рода Rh

отрицательный?

Простой анализ крови позволяет определить вашу группу крови и резус-статус. Образец крови может быть взят в офисе вашего

акушер-гинеколог (акушер-гинеколог). Этот образец обычно берется во время первого дородового визита.

Что такое анализ на антитела?

Анализ на антитела - это еще один анализ крови, который может показать, выработала ли Rh-отрицательная женщина антитела к Rh-положительной крови. Этот тест также может показать, сколько антител было выработано.

Когда мне нужно пройти обследование на антитела?

Если у вас отрицательный резус-фактор и есть вероятность, что ваш плод резус-положительный, ваш акушер-гинеколог может попросить провести этот тест в первом триместре беременности. Вы можете пройти этот тест еще раз на 28 неделе беременности. В некоторых случаях тест может проводиться чаще.

Что такое резус-иммуноглобулин?

Rh-иммуноглобулин (RhIg) - это лекарство, которое останавливает выработку организмом антител Rh, если они еще не выработаны. Это может предотвратить тяжелую анемию плода при будущей беременности. RhIg вводится в виде инъекции (укола).

Если вы попали в такую ситуацию, поговорите с акушером-гинекологом о том, нужен ли вам RhIg и когда вам могут назначить это лекарство. Он не поможет, если ваш организм уже выработал резус-антитела.

Когда мне нужно будет принимать RhIg?

RhIg вводится в следующих случаях:

•     На 28 неделе беременности - небольшое количество резус-отрицательных женщин могут подвергаться воздействию резус-положительных клеток крови плода в последние месяцы беременности и вырабатывать антитела против этих клеток. RhIg, введенный на 28 неделе беременности, разрушает эти клетки.

Rh-положительные клетки в организме женщины. Это предотвращает выработку антител к резус-положительным клеткам.

•     В течение 72 часов после родов резус-положительного ребенка - наибольшая вероятность того, что кровь резус-положительного плода попадет в кровоток резус-положительного ребенка.

Rh-отрицательной женщины происходит во время родов. RhIg предотвращает выработку Rh-отрицательной женщиной антител, которые могут повлиять на будущую беременность. Препарат действует только в течение беременности, на которую он введен. При каждой беременности и родах резус-положительного ребенка требуется повторная доза RhIg.

Есть ли другие случаи, когда мне может понадобиться RhIg?

Да, также может потребоваться доза RhIg

•     после внематочной беременности, выкидыша или аборта

•     после амниоцентеза, CVS, забора крови у плода или операции на плоде

•     если у вас было кровотечение во время беременности

•     если у вас была травма живота во время беременности

•     если были предприняты попытки ручного поворота плода из ягодичного предлежания

Лечение при появлении антител

Лечение RhIg не поможет, если Rh-отрицательная женщина уже выработала антитела. В этом случае состояние плода будет проверяться во время беременности, обычно с помощью ультразвукового исследования.

Что делать, если обследование показало, что у плода

тяжелая анемия?

Если ультразвуковое исследование показывает, что у плода тяжелая анемия, могут потребоваться ранние роды (до 37 недель беременности).

Другим вариантом может быть переливание крови через пуповину, пока плод еще находится в матке женщины.

Что делать, если анемия у плода легкая? Если анемия легкая, роды могут пройти в обычное время. После родов ребенку может потребоваться переливание крови, чтобы заменить

кровяные клетки.

Ваши выводы

1.    Если беременная женщина имеет отрицательный резус и в ее кровь попадает кровь резус-положительного плода, ее иммунная система может начать вырабатывать резус-антитела.

2.    Антитела Rh могут пересекать плаценту и пытаться разрушить кровь плода.

3.    Если у женщины отрицательный резус-фактор, ей могут сделать укол RhIg во время беременности и после родов, чтобы предотвратить развитие резус-антител.

4.    Если у резус-отрицательной женщины уже появились резус-антитела, могут потребоваться преждевременные роды или переливание крови для плода.

Термины, которые вы должны знать

Амниоцентез: Процедура, в ходе которой из матки берутся амниотическая жидкость и клетки для анализа. В ходе процедуры с помощью иглы извлекаются жидкость и клетки из мешка, в котором находится плод.

Анемия: Аномально низкий уровень красных кровяных телец в крови. В большинстве случаев причиной является дефицит железа (недостаток железа).

Антитела: Белки в крови, которые организм вырабатывает в ответ на чужеродные вещества, такие как бактерии и вирусы.

Предлежание при ягодичном предлежании: Положение, при котором во время родов первыми появляются ножки или ягодицы плода.

Клетки: Мельчайшие структурные единицы в организме. Клетки - это строительные блоки для всех частей тела.

Взятие проб хорионических ворсин (CVS): Процедура, в ходе которой из плаценты берется небольшой образец клеток и исследуется.

Эктопическая беременность: Беременность в месте, отличном от матки, обычно в одной из фаллопиевых труб.

Плод: Стадия развития человека после 8 полных недель после оплодотворения.

Ген: участок ДНК, содержащий инструкции по развитию физических качеств человека и управлению процессами в организме. Ген является основной единицей наследственности и может передаваться от родителей к детям.

Индуцированный аборт: Вмешательство для прерывания беременности, чтобы она не привела к живорождению.

Желтуха: Скопление билирубина (коричнево-желтого вещества, образующегося при распаде красных клеток в крови), из-за которого кожа приобретает желтоватый оттенок.

Выкидыш: Потеря беременности, находящейся в матке.

Акушер-гинеколог (акушер-гинеколог): Врач, имеющий специальную подготовку и образование в области женского здоровья.

Кислород: Элемент, который мы вдыхаем для поддержания жизни.

Плацента: Орган, который обеспечивает плод питательными веществами и отводит от него отходы.

Пренатальный уход: Программа ухода за беременной женщиной до рождения ребенка.

Резус-фактор: Белок, который находится на поверхности красных кровяных телец.

Rh-иммуноглобулин (RhIg): Вещество, вводимое для предотвращения реакции антител Rh-отрицательного человека на клетки Rh-положительной крови.

Триместр: Трехмесячный период беременности. Он может быть первым, вторым или третьим.

Ультразвуковые исследования: Тесты, в которых звуковые волны используются для исследования внутренних частей тела. Во время беременности ультразвук может использоваться для обследования плода.

Пуповина: Похожая на шнур структура, содержащая кровеносные сосуды. Она соединяет плод с плацентой.

Матка: Мышечный орган в женском тазу. Во время беременности этот орган удерживает и омывает плод. Также называется маткой.

Поделиться
Просмотров: 
20.02.2024

Читайте также

Мониторинг частоты сердечных сокращений плода во время родов

Читать статью

Стерилизация для женщин и мужчин

Читать статью

Руководство для партнера по беременности

Читать статью

Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

Читать статью

Грудное вскармливание вашего ребенка

Читать статью

Проблемы с поддержкой таза

Читать статью

Эндометриоз

Читать статью

Когда секс причиняет боль

Читать статью

Остались вопросы?

Задайте вопрос, и доктор ответит вам в ближайшее время

Спасибо за отправку формы!
Ошибка при заполнении формы