Стерилизация для женщин и мужчин

#беременность
#гинекология
#контрацепция

Стерилизация для женщин и мужчин

Стерилизация - это постоянный метод контроля рождаемости. Это самая популярнаяформа контроля рождаемости в Соединенных Штатах. Процедура стерилизации для женщинназывается трубной стерилизацией. Процедура для мужчин называется вазэктомией. Стерилизация считается безопасной процедурой с небольшим количеством осложнений.

В этой брошюре объясняется.

•    методы стерилизации для женщин и мужчин

•    выбор метода стерилизации

•    принятие решения

Стерилизация для женщин

Трубная стерилизация закрывает или удаляет фаллопиевы трубы. Это препятствует продвижению яйцеклетки по фаллопиевой трубе и не дает сперматозоидам добраться до яйцеклетки. Существует два способа стерилизации женщин: минилапаротомия и лапароскопия.

Каждый метод имеет свои риски и преимущества. Вы и ваш медицинский работник можете обсудить возможные варианты и выбрать время и метод, которые лучше всего соответствуют вашим потребностям (читайте "Выбор метода стерилизации").

Стерилизация - это высокоэффективный способ предотвращения беременности. Менее чем 1 из 100 женщин забеременеет в течение 1 года после операции.

Стерилизация не защищает от инфекций, передающихся половым путем (ИППП), включая вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Для защиты от этих инфекций следует использовать латексный или полиуретановый презерватив, если вы подвержены риску заражения ИППП.

После стерилизации у вас сохранятся менструации. В редких случаях, когда беременность после трубной стерилизации все же наступает, повышается риск того, что это будет внематочная беременность. Но риск возникновения внематочной беременности у женщин после трубной стерилизации ниже, чем у женщин, не использующих противозачаточные средства.

Минилапаротомия

При этой операции в брюшной полости делается небольшой разрез (надрез). Фаллопиевы трубы выводятся через разрез. Небольшой

удаляется часть каждой трубы, или обе трубы могут быть удалены полностью. Когда удаляются фаллопиевы трубы, это называется сальпингэктомией. Реже для перекрытия труб используются зажимы.

Такой подход часто используется, когда женщина выбирает стерилизацию после вагинальных родов. Это называется послеродовойстерилизацией. После родов фаллопиевы трубы и все еще увеличенная матка располагаются чуть ниже

пупка. Послеродовая стерилизация в идеале проводится до того, как матка вернется к своему меньшему, до беременности, размеру. Обычно это происходит в течение нескольких часов или дней после родов.

Минилапаротомия обычно проводится под общим наркозом или региональной анестезией. Послеродовая стерилизация женщины, перенесшей кесарево сечение, обычно проводится во время родов через тот же разрез, который использовался при рождении ребенка.

Преимущества. Он действует сразу же. Вам не нужно использовать резервный метод контрацепции.

Риски. Как и при любом виде хирургического вмешательства, существует риск

кровотечения, проблемы с заживлением ран, инфекции и осложнения от применяемой анестезии. Во время операции могут быть повреждены другие органы в тазу. Риск этих осложнений повышается, если у вас есть серьезные заболевания. К таким заболеваниям можно отнести сахарный диабет, ожирение или предыдущую операцию на брюшной полости или органах малого таза.

Лапароскопия

Если вы решили провести стерилизацию в период, не связанный с недавней беременностью, она может быть выполнена с помощью лапароскопии. Лапароскопия - это способ проведения операции с использованием небольших разрезов. Обычно она проводится под общей анестезией.

Прибор, называемый лапароскопом, вводится через небольшой разрез, сделанный в пупке или рядом с ним. Лапароскоп позволяет увидеть органы малого таза. Фаллопиевы трубы можно перекрыть или удалить с помощью инструментов, пропущенных через лапароскоп, или с помощью другого инструмента, введенного через дополнительные небольшие разрезы. Трубы могут быть перекрыты лентами, зажимами или электрическим током. Обе трубы также могут быть удалены полностью.

Преимущества. В целом, время восстановления после лапароскопической стерилизации невелико. Обычно она проводится амбулаторно, поэтому вы можете отправиться домой в тот же день, если нет никаких проблем. Она эффективна сразу же.

Риски. Лапароскопия имеет те же хирургические риски, что и минилапаротомия, но существует дополнительный риск повреждения других органов используемыми инструментами.

Стерилизация для мужчин

Семявыносящий проток - это одна из двух трубок, по которым сперматозоиды попадают в яички. Сперматозоиды становятся частью спермымужчины. При вазэктомии семявыносящие протоки перевязываются, перерезаются, обрезаются или запечатываются, чтобы предотвратить попадание сперматозоидов в семенную жидкость. Это предотвращает оплодотворение женской яйцеклетки спермой мужчины.

После вазэктомии сексуальная функция мужчины не меняется. Поскольку сперматозоиды обычно составляют лишь 5 процентов спермы, количество выделяемой жидкости практически не изменится.

Эффективность вазэктомии в предотвращении беременности через 1 год немного выше, чем у женской стерилизации. Как и женская стерилизация, вазэкто- мия не защищает от ИППП.

Вазэктомия может проводиться в кабинете врача, клинике или больнице. Для обезболивания используется местная анестезия. В коже мошонки делается одно или два небольших отверстия.

Каждый семенной канатик протягивается через отверстие, пока не образует петлю. Из петли вырезается небольшой участок и удаляется. Два конца завязываются и могут быть запечатаны с помощью тепла. Это приводит к разрастанию рубцовой ткани и закупорке труб.

Затем каждый семявыносящий проток помещается обратно в мошонку. При отсутствии осложнений мужчина может отправиться домой в тот же день.

Вазэктомия может быть проведена и без скальпеля. Сосуд перерезается таким же образом, но вместо разреза используется специальный инструмент для прокола мошонки в одном месте. После операции не требуется накладывать швы. Пациенты испытывают меньше боли после операции, а время восстановления сокращается.

Вазэктомия действует не сразу, потому что к моменту процедуры в трубах может оставаться некоторое количество сперматозоидов. Для полного освобождения спермы от сперматозоидов требуется от 2 до 4 месяцев.

Пара должна использовать другой метод контрацепции или избегать половых контактов до тех пор, пока анализ спермы не подтвердит отсутствие сперматозоидов. В этом тесте подсчитывается количество сперматозоидов в образце спермы.

Преимущества

Вазэктомия в целом считается более безопасной, чем женская стерилизация, и требует только местной анестезии. Кроме того, при неудачной вазэктомии не повышается риск внематочной беременности.

Риски

Риски вазэктомии включают незначительное кровотечение и инфекцию. Серьезные осложнения встречаются редко. Не доказано, что вазэктомия может вызвать рак предстательной железы или яичек.

Принятие решения

Стерилизация - это постоянный контроль рождаемости. Она не предназначена для обратимости. Перед проведением процедуры вы (и ваш партнер, если это необходимо) должны быть уверены, что не хотите иметь детей в будущем.

Если вам была проведена процедура стерилизации и вы передумали после операции, вы можете сделать операцию, чтобы попытаться отменить ее. Вы также можете попробовать вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), чтобы попытаться забеременеть.

Эти процедуры стоят дорого и могут не покрываться страховкой. Также нет никакой гарантии, что вы сможете забеременеть после этого.

Выбор в пользу стерилизации - это серьезное решение. Вам не следует делать этот выбор в период стресса, например, во время развода или после потери беременности. Также не стоит делать этот выбор под давлением партнера или других людей. Большинство женщин, решившихся на стерилизацию, не жалеют о своем решении. Однако исследования показывают, что женщины моложе 30 лет чаще

чаще, чем пожилые женщины, жалеют о том, что сделали операцию.

Если вы не уверены, что хотите сделать стерилизацию, существуют методы контрацепции длительного действия, которые позволяют забеременеть, когда вы прекращаете их использовать. Например, внутриматочная спираль (ВМС) и противозачаточный имплантат - это два метода контрацепции, которые

•     так же эффективны для предотвращения беременности, как и женская стерилизация

•     безопаснее, чем стерилизация

•     прослужит несколько лет

•     Можно удалить в любое время, если вы хотите забеременеть

Ваш медицинский работник может рассказать обо всех видах противозачаточных средств и помочь вам выбрать тот, который соответствует вашим потребностям.

Выбор метода стерилизации

Выбор метода стерилизации предполагает изучение методов и выбор наиболее подходящего для вас. Если у вас есть партнер-мужчина, возможно, вы захотите обсудить вазекто-мию. Иногда на выбор метода влияет перенесенная операция, ожирение или другие заболевания. Вы должны знать о рисках и преимуществах всех вариантов, прежде чем сделать выбор.

Вам также следует подумать о том, когда проводить стерилизацию. Послеродовая стерилизация может быть удобной, поскольку ее можно сделать, когда вы уже находитесь в больнице после родов. Если у вас были роды путем кесарева сечения, стерилизацию можно провести через тот же разрез. Если у вас вагинальные роды, вам потребуется минилапаротомия.

Анестезия используется во время операции независимо от того, были ли у вас кесаревы или вагинальные роды. Женская стерилизация с помощью минилапа-ротомии или лапароскопии может быть проведена сразу после аборта, если нет осложнений. Вазэктомия может быть проведена в любое время.

Если вы хотите провести послеродовую стерилизацию, выполните следующие действия:

•     Узнайте, покрывает ли ваша медицинская страховка процедуры стерилизации.

•     Спросите, есть ли период ожидания после подписания формы согласия.

•     За несколько месяцев до родов убедитесь, что в больнице, где вы планируете рожать, предлагают процедуру стерилизации. Не все больницы предлагают послеродовую стерилизацию.

Наконец-то...

Стерилизация - это постоянный метод контроля рождаемости как для женщин, так и для мужчин. Если у вас есть вопросы или опасения по поводу стерилизации, обсудите их со своим медицинским работником. На все вопросы вы должны получить ответы до начала процедуры.

Глоссарий

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ): Лечение или процедуры, которые проводятся для того, чтобы зачать ребенка. Они могут включать в себя обработку яйцеклеток, спермы или эмбрионов.

Контроль рождаемости: Приборы или лекарства, используемые для предотвращения беременности.

Имплантат для контроля рождаемости: Небольшой одиночный стержень, который вставляется под кожу в верхней части руки. Имплантат выделяет гормон, предохраняющий от беременности.

Кесарево сечение: Рождение плода из матки через разрез, сделанный в брюшной полости женщины.

Сахарный диабет: Состояние, при котором уровень сахара в крови слишком высок.

Эктопическая беременность: Беременность в месте, отличном от матки, обычно в одной из фаллопиевых труб.

Яйцеклетка: женская репродуктивная клетка, образующаяся в яичниках и выходящая из них. Также называется яйцеклеткой.

Фаллопиевы трубы: Трубы, по которым яйцеклетка перемещается из яичника в матку.

Общая анестезия: использование препаратов, вызывающих состояние, похожее на сон, для предотвращения боли во время операции.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ): Вирус, который атакует определенные клетки иммунной системы организма. Если ВИЧ не лечить, он может вызвать синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Внутриматочная спираль (ВМС): Небольшое устройство, которое вставляется и оставляется внутри матки для предотвращения беременности.

Лапароскоп: Тонкий телескоп с подсветкой, который вводится через небольшой разрез в брюшной полости для осмотра внутренних органов или проведения операции.

Лапароскопия: Хирургическая процедура, при которой тонкий телескоп с подсветкой, называемый лапароскопом, вводится через небольшой разрез в брюшной полости. Лапароскоп используется для осмотра органов малого таза. Вместе с ним можно использовать другие инструменты для проведения операции.

Местная анестезия: препараты, купирующие боль в определенной части тела.

Минилапаротомия: Небольшой разрез на животе, используемый для операции, в ходе которой фаллопиевы трубы закрываются в качестве средства постоянного контроля рождаемости.

Послеродовая стерилизация: Постоянная процедура, предотвращающая беременность женщины, которая проводится вскоре после рождения ребенка.

Предстательная железа: Мужская железа, которая вырабатывает большую часть жидкости для эякуляции.

Региональная анестезия: использование препаратов для блокировки чувствительности в определенной области тела.

Сальпингэктомия: операция по удалению одной или обеих фаллопиевых труб.

Мошонка: наружный половой мешок у мужчин, в котором находятся яички.

Сперма: Жидкость, выделяемая мужскими половыми железами и содержащая сперматозоиды.

Сексуальный контакт: Акт, при котором пенис мужчины входит во влагалище женщины. Также называется "заниматься сексом" или "заниматься любовью".

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП): Инфекции, которые распространяются при половом контакте. К ним относятся хламидиоз, гонорея, вирус папилломы человека (ВПЧ), герпес, сифилис и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ, причина синдрома приобретенного иммунодефицита [СПИД]).

Сперматозоид: Клетка, образующаяся в мужских яичках, которая может оплодотворить женскую яйцеклетку.

Стерилизация: Постоянный метод контроля рождаемости.

Яички: Парные мужские органы, в которых вырабатывается сперма и мужской половой гормон тестостерон. Также называются "яичками".

Трубная стерилизация: Метод женской стерилизации. Фаллопиевы трубы перевязываются, перевязываются, зажимаются или запаиваются с помощью электрического тока. Трубы также могут быть удалены.

Матка: Мышечный орган в женском тазу. Во время беременности этот орган удерживает и омывает плод.

Vas Deferens: Одна из двух небольших трубок, по которым сперматозоиды попадают из каждого мужского яичка в предстательную железу.

Вазэктомия: Постоянный метод контроля рождаемости для мужчин. При этой процедуре удаляется часть трубы, в которой находятся сперматозоиды.

Поделиться
Просмотров: 
20.02.2024

Читайте также

Мониторинг частоты сердечных сокращений плода во время родов

Читать статью

Стерилизация для женщин и мужчин

Читать статью

Руководство для партнера по беременности

Читать статью

Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

Читать статью

Грудное вскармливание вашего ребенка

Читать статью

Проблемы с поддержкой таза

Читать статью

Эндометриоз

Читать статью

Когда секс причиняет боль

Читать статью

Остались вопросы?

Задайте вопрос, и доктор ответит вам в ближайшее время

Спасибо за отправку формы!
Ошибка при заполнении формы