Ультразвуковые исследования

#гинекология
#специальные процедуры
#беременность
#скрининг и профилактика
#здоровье подростков

Ультразвуковые исследования

Ультразвуковое исследование создает изображения внутреннихорганов тела с помощью звуковых волн. Во время беременностиультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование может быть использовано для изучения плода в матке женщины. Если женщина не беременна, ультразвуковое исследование может быть использовано для диагностики медицинской проблемы или проверки состояния здоровья.

В этой брошюре объясняется.

•   как работает ультразвук

•   как используется ультразвук во время беременности

•   Как ультразвук используется при других заболеваниях

•   как проводится ультразвуковое исследование

•   специализированные ультразвуковые методики

Как работает ультразвук

Ультразвук - это энергия в виде звуковых волн. Наиболее распространенный тип ультразвука называется двухмерным (2D) ультразвуком. При этом типе ультразвука устройство, называемое датчиком, посылает звуковые волны через тело. Звуковые волны соприкасаются с тканями, жидкостями организма и костями. Затем волны отражаются от них, как эхо. Датчик принимает эти эхо-сигналы, которые превращаются в изображения. Изображения можно увидеть на видеоэкране в виде картинок.

Ультразвуковое исследование может проводиться в кабинете медицинского работника, больнице или амбулаторном радиологическом центре. Его может проводить ваш акушер-гинеколог (акушер-гинеколог), радиолог или специально обученный техник.

Ультразвуковое исследование - важный инструмент для контроля беременности. Ультразвуковые исследования также могут использоваться для диагностики и мониторинга медицинских состояний, не связанных с беременностью.

Как используется ультразвук во время беременности

Ультразвук используется в акушерстве, чтобы увидеть плод внутри матки. С его помощью акушер или другой медицинский работник может проверить здоровье и развитие плода, проследить за ходом беременности и выявить многие врожденные аномалии. Врожденная аномалия - это изменение структуры или функций ребенка по сравнению с тем, что обычно ожидается, которое проявляется при рождении. Ультразвук также используется во время взятия проб ворсин хориона и амниоцентеза, чтобы помочь направить эти процедуры.

Ультразвуковое изображение плода в матке женщины.

Существует три вида пренатальных ультразвуковых исследований:

1)  стандартные, 2) ограниченные и 3) специализированные. Во время беременности вы должны пройти как минимум одно стандартное ультразвуковое исследование (см. "Стандартное ультразвуковое исследование"). Если во время беременности вам предстоит только одно стандартное обследование, его обычно проводят во втором триместре между 18 и 22 неделями.

В дополнение к стандартному ультразвуковому исследованию вам может быть проведено УЗИ в первом триместре беременности. Ультразвуковое исследование в первом триместре не является стандартным, поскольку на раннем сроке еще слишком рано, чтобы детально рассмотреть многие конечности и органы плода. Тем не менее, УЗИ в первом триместре - это наиболее точный способ оценить возраст плода и определить предполагаемую дату его рождения. УЗИ, проведенное на этом раннем сроке, также может быть использовано для следующих целей:

•   Помогают выявить некоторые генетические заболевания, такие как

Синдром Дауна

•   Подсчитайте количество плодов

•   Проверьте частоту сердечных сокращений плода

•   Проверка на внематочную беременность

Стандартное ультразвуковое исследование

Стандартное ультразвуковое исследование используется для проверки анатомии плода, выявления основных врожденных аномалий и определения срока беременности. Чаще всего это обследование проводится между 18 и 22 неделями. На этом сроке обычно видны такие сложные органы, как сердце, кровеносные сосуды и мозг. Стандартное ультразвуковое исследование также позволяет получить информацию о следующем:

•   Положение плода, его движения, дыхание и сердцебиение

•   Оценка размера и веса плода

•   Количество амниотической жидкости в матке

•   Расположение плаценты

•   Количество плодов

Если плод находится в хорошем положении, можно определить его пол.

Пренатальное ультразвуковое исследование способно выявить многие, но не все врожденные аномалии, которые могут повлиять на ваш плод. Способность УЗИ диагностировать проблемы у плода зависит от нескольких факторов. Некоторые состояния легче обнаружить на УЗИ, чем другие, а некоторые невозможно диагностировать до рождения. Вес матери может быть одним из факторов. У женщин с ожирением сложнее увидеть анатомию плода. Квалификация специалиста, проводящего ультразвуковое исследование, и оборудование также являются важными факторами.

По этим причинам важно понимать, что "нормальный" результат ультразвукового исследования не означает, что ваш ребенок точно не родится с врожденным пороком. Точно так же ультразвуковое исследование, которое показывает возможную проблему, может не означать, что на самом деле все в порядке. Если при ультразвуковом исследовании будет обнаружено что-то, вызывающее беспокойство, могут быть проведены дополнительные тесты, чтобы получить больше информации.

Ограниченное ультразвуковое исследование

Ограниченное ультразвуковое исследование проводится для ответа на конкретный вопрос. Например, если у вас начались роды, ограниченное ультразвуковое исследование может быть проведено для проверки положения плода в матке. Если у вас есть вагинальное кровотечение, ультразвук может быть использован, чтобы увидеть, бьется ли еще сердце плода или не находится ли плацента слишком низко.

Специализированное ультразвуковое исследование

Специализированное ультразвуковое исследование - это более детальное обследование, которое проводится при подозрении на наличие проблемы на основании факторов риска или других тестов. Например, если есть признаки того, что плод плохо растет, можно отследить темпы роста плода на протяжении всей беременности с помощью специализированного ультразвукового исследования. В зависимости от предполагаемой проблемы могут использоваться специализированные методы, например допплеровская ультрасонография (см. "Специализированные ультразвуковые методы").

Как ультразвук используется при других заболеваниях

Ультразвук используется в гинекологии для создания изображений органов малого таза с целью поиска или диагностики проблем. Некоторые из

Ультразвуковое изображение органов малого таза.

Среди способов применения ультразвука можно назвать следующие:

•   Обследуйте образование в малом тазу (например, яичник

киста или фибромиома матки)

•   Ищите возможные причины тазовой боли

•   Ищите причины аномальных маточных кровотечений или других проблем с менструальным циклом

•   Найдите внутриматочную спираль (ВМС)

•   Диагностика причин бесплодия

•   Контроль лечения бесплодия

Кроме того, УЗИ может использоваться для оценки неясных результатов маммографии, для проведения биопсии молочной железы и для оценки уплотнений в молочной железе.

Как проводится ультразвуковое исследование

Во время УЗИ органов малого таза ультразвуковой датчик перемещают по животу (трансабдоминальное УЗИ) или помещают во влагалище (трансвагинальное УЗИ). Тип ультразвука

Обследование будет зависеть от того, какие виды изображений необходимы и для чего оно проводится.

Трансабдоминальное ультразвуковое исследование

Если вам предстоит трансабдоминальное ультразвуковое исследование, наденьте свободную одежду. Это позволит легко обнажить брюшную полость. За 2 часа до обследования вам, возможно, придется выпить несколько стаканов воды. Это сделает ваш мочевой пузырь полным. Полный мочевой пузырь полезен, так как он создает "окно", через которое лучше видны структуры, расположенные под ним или вокруг него.

Для этого исследования вы ляжете на стол, обнажив живот от нижней части ребер до бедер. На поверхность живота наносится гель. Это улучшает контакт датчика с поверхностью кожи. Затем ручной датчик перемещают вдоль живота, чтобы получить изображение.

Трансвагинальное ультразвуковое исследование

Для проведения трансвагинального ультразвукового исследования вас попросят переодеться в больничный халат или раздеться до пояса. Перед исследованием рекомендуется опорожнить мочевой пузырь. Вы ляжете на спину, положив ноги в стремена, как при обследовании малого таза. Датчик для этого исследования имеет форму палочки. Он покрыт оболочкой, похожей на презерватив, и смазывается перед введением во влагалище.

Специализированные ультразвуковые техники

Если ваш акушер-гинеколог или другой медицинский работник предположит наличие проблемы на основании других анализов, вам может быть назначено специализированное ультразвуковое исследование. К таким специализированным ультразвуковым исследованиям относятся следующие:

•   Трехмерное (3D) УЗИ При проведении 3D-ультразвукового исследования во время беременности делается несколько двухмерных снимков плода под разными углами. Затем эти изображения собираются в одно 3D-изображение. 3D-ультразвуковое исследование может быть проведено, чтобы помочь диагностировать возможную проблему, обнаруженную на 2D-ультразвуковом исследовании. В настоящее время не доказано, что 3D-ультразвуковое исследование более полезно, чем 2D-ультразвуковое, для диагностики плода.

•   Допплерография - это исследование проводится во время беременности с помощью трансабдоминального ультразвука. Звуковые волны используются для измерения кровотока в пуповине плода или других кровеносных сосудах. Этот тест может быть проведен, если плод не растет нормально или вместе с другими тестами для выявления анемии у плода.

•   Соногистерография - это трансвагинальное ультразвуковое исследование для поиска проблем в матке у небеременных женщин. Оно часто является частью обследования на предмет бесплодия. Соногистерография также может быть использована для диагностики причин аномальных маточных кровотечений или повторных выкидышей. Жидкость вводится в матку через шейку матки с помощью тонкой пластиковой трубки. Затем с помощью ультразвука создаются изображения выстилки матки. Жидкость показывает больше деталей, чем при использовании только ультразвука.

Риски

В настоящее время нет никаких доказательств того, что ультразвук вреден для женщины или плода. Не обнаружено связи между ультразвуком и врожденными дефектами, раком в детском капюшоне или проблемами развития в более позднем возрасте. Однако не исключено, что в будущем такие эффекты могут быть выявлены. По этой причине рекомендуется проводить ультразвуковые исследования только по медицинским показаниям. Техник должен использовать как можно более низкий уровень ультразвуковой энергии.

Эксперты сходятся во мнении, что случайного использования ультразвука во время беременности следует избегать. Существуют немедицинские центры, в которых ультразвук используется исключительно для создания портретов плода. Такие центры часто можно найти в торговых центрах. Работники таких центров могут быть не обучены интерпретации изображений. Вас могут ложно уверить, что с вашим ребенком все в порядке, а на самом деле могут быть проблемы. Или вы можете быть встревожены тем, что на снимке видны отклонения от нормы, а поскольку такие центры не являются медицинскими учреждениями, вы не получите квалифицированного медицинского заключения. Если вы хотите получить изображение плода, вы можете попросить его во время стандартного ультразвукового исследования, проводимого медицинским работником.

Наконец-то...

Глоссарий

Амниоцентез: Процедура, в ходе которой с помощью иглы забирается и исследуется небольшое количество амниотической жидкости и клеток из мешка, окружающего плод.

Амниотическая жидкость: Вода в мешочке, окружающем плод в матке матери.

Анемия: Аномально низкий уровень крови или эритроцитов в кровяном русле. В большинстве случаев причиной является дефицит железа, или его недостаток.

Биопсия: небольшое хирургическое вмешательство с целью удаления небольшого кусочка ткани, который затем исследуется под микроскопом в лаборатории.

Шейка матки: Нижний, узкий конец матки, расположенный в верхней части влагалища.

Взятие проб хорионических ворсин (CVS): Процедура, при которой из плаценты берется небольшой образец клеток и исследуется.

Врожденные аномалии: Изменения в строении или функциях организма, отличающиеся от нормальных, которые наблюдаются с рождения.

Киста: Мешок или сумка, заполненная жидкостью.

Ультразвуковое исследование может быть использовано для проверки хода беременности или для оценки гинекологических проблем, не связанных с беременностью. Ваш акушер-гинеколог или другой медицинский работник объяснит вам причину ультразвукового исследования и расскажет, как к нему подготовиться.

Синдром Дауна: Генетическое заболевание, вызывающее аномальные черты лица и тела, медицинские проблемы, такие как пороки сердца, и умственную отсталость. В большинстве случаев причиной синдрома Дауна является лишняя хромосома 21 (трисомия 21). Многие дети с синдромом Дауна доживают до взрослого возраста.

Эктопическая беременность: Беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка начинает расти не в матке, а в другом месте, обычно в одной из фаллопиевых труб.

Предполагаемая дата родов (EDD): Предполагаемая дата рождения ребенка.

Плод: Стадия внутриутробного развития, которая начинается через 8 недель после оплодотворения и длится до конца беременности.

Фибромиома: Нарост, обычно доброкачественный, который образуется в мышцах матки.

Генетические расстройства: Расстройства, вызванные изменениями в генах или хромосомах.

Гестационный возраст: возраст беременности, обычно рассчитываемый по количеству недель, прошедших с первого дня последней нормальной менструации, и часто с использованием результатов ультразвукового исследования, проведенного в первом или втором триместре беременности.

Гинекология: Отрасль медицины, которая занимается лечением женской репродуктивной системы и груди.

Внутриматочная спираль (ВМС): Небольшое устройство, которое вставляется и оставляется внутри матки для предотвращения беременности.

Маммография: Метод визуализации, при котором рентгеновское излучение молочной железы используется для выявления рака молочной железы. Полученное изображение называется маммограммой.

Акушер-гинеколог (акушер-гинеколог): Врач, обладающий специальными навыками, подготовкой и образованием в области женского здоровья.

Акушерство: Отрасль медицины, которая включает в себя ведение беременности, родов и послеродового периода.

Плацента: Ткань, обеспечивающая питание плода и отводящая от него отходы.

Радиолог: Врач, специализирующийся на интерпретации изображений, полученных с помощью различных методов медицинской визуализации.

Соногистерография: Процедура, при которой стерильная жидкость вводится в матку через шейку матки, а ультразвуковые изображения делают внутри матки.

Трансабдоминальное ультразвуковое исследование: Тип ультразвукового исследования, при котором устройство перемещается по брюшной полости.

Преобразователь: Устройство, излучающее звуковые волны и преобразующее эхо-сигналы в электрические сигналы.

Трансвагинальное ультразвуковое исследование: Вид ультразвукового исследования, при котором используется устройство, специально разработанное для размещения во влагалище.

Триместр: Любой из трех трехмесячных периодов, на которые делится беременность.

Поделиться
Просмотров: 
20.02.2024

Читайте также

Мониторинг частоты сердечных сокращений плода во время родов

Читать статью

Стерилизация для женщин и мужчин

Читать статью

Руководство для партнера по беременности

Читать статью

Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

Читать статью

Грудное вскармливание вашего ребенка

Читать статью

Проблемы с поддержкой таза

Читать статью

Эндометриоз

Читать статью

Когда секс причиняет боль

Читать статью

Остались вопросы?

Задайте вопрос, и доктор ответит вам в ближайшее время

Спасибо за отправку формы!
Ошибка при заполнении формы