Вагинит

#гинекология
#беременность
#здоровье подростков
#скрининг и профилактика

Вагинит

Вагинит - это воспаление влагалища. Это одна из самых распространенных причин обращения к акушеру-гинекологу (акушер-гинекологу). Вагинит может возникнуть в любом возрасте.

Существует множество возможных причин вагинита, и тип лечения зависит от причины.

В этой брошюре объясняется.

•    что вызывает вагинит

•     симптомы вагинита

•     диагностика и лечение

•     как снизить риск

Что вызывает вагинит

В норме из влагалища ежедневно выделяется небольшое количество прозрачной или мутно-белой жидкости. Эти выделения поддерживают влажность и здоровье тканей. В норме количество и цвет влагалищных выделений меняется в течение менструального цикла.

Влагалище также содержит множество органов, таких как бактерии и дрожжи, которые важны для его нормального функционирования. Изменение нормального баланса дрожжей или бактерий может привести к воспалению слизистой оболочки влагалища. Это называется вагинитом.

Вагинит может вызывать зуд, жжение, неприятный запах или обильные выделения.

К факторам, которые могут нарушить нормальный баланс влагалища, относятся

•антибиотики

•     изменения уровня гормонов во время беременности, грудного вскармливания или менопаузы

•     спринцевание

•спермициды

половой акт (вагинальный секс)

• инфекция

Диагностика и лечение

Чтобы диагностировать вагинит, ваш акушер-гинеколог должен взять образец выделений из вашего влагалища. Может быть проведено несколько тестов. Результаты некоторых анализов можно получить сразу же. Для других необходимо отправить образец в лабораторию, и результаты будут готовы через несколько дней.

Чтобы результаты анализов были точными, не принимайте никаких вагинальных лекарств как минимум 3 дня до визита к акушеру-гинекологу. Также не следует спринцеваться, заниматься вагинальным сексом или использовать спермициды до визита к врачу.

Лечение зависит от причины вагинита. Лечение может заключаться в приеме таблеток, крема или геля, которые вводятся во влагалище.

Важно точно следовать инструкциям по лечению, даже если выделения или другие симптомы исчезнут до того, как вы закончите прием лекарств. Даже если симптомы исчезнут, инфекция может все еще присутствовать. Преждевременное прекращение лечения может привести к возвращению симптомов.

Если симптомы не проходят после окончания лечения или возвращаются, обратитесь к акушеру-гинекологу. Возможно, потребуется другое лечение.

Виды вагинита

Дрожжевая инфекция

Дрожжевую инфекцию также называют кандидозом. Это один из самых распространенных видов вагинита.

Причина. Дрожжевые инфекции вызываются грибком под названием Candida. В норме он содержится во влагалище в небольшом количестве. Но когда баланс бактерий и дрожжей во влагалище меняется, дрожжи могут разрастаться и вызывать симптомы.

Некоторые виды антибиотиков повышают риск развития дрожжевой инфекции. Антибиотики убивают

нормальные вагинальные бактерии, которые сдерживают дрожжи. В результате дрожжи могут разрастаться.

Беременность может повысить риск развития дрожжевой инфекции из-за изменения уровня гормонов в организме. Сахарный диабет также может повысить риск.

Дрожжи могут разрастаться, если иммунная система организма, защищающая его от болезней, работает плохо. Например, у людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), дрожжевые инфекции могут протекать в тяжелой форме. Они могут не проходить даже при лечении или часто повторяться.

Во многих случаях причина дрожжевой инфекции неизвестна.

Симптомы. Наиболее распространенными симптомами дрожжевой инфекции являются зуд и жжение в области вульвы. Жжение может усиливаться при мочеиспускании или вагинальном сексе. Вульва может быть красной и опухшей.

Иногда дрожжевые инфекции вызывают увеличение или изменение объема влагалищных выделений. Влагалищные выделения могут быть белыми, комковатыми и не иметь запаха. В других случаях выделения не меняются.

Лечение. Дрожжевые инфекции можно лечить либо введением лекарств во влагалище, либо приемом таблеток. В большинстве случаев лечение половых партнеров не требуется.

Некоторые люди при появлении симптомов вагинита пробуют безрецептурные препараты от дрожжевой инфекции. Безрецептурные препараты безопасны и часто эффективны.

Но многие люди думают, что у них дрожжевая инфекция, в то время как на самом деле у них другая проблема. В таких случаях лекарство от дрожжевой инфекции не поможет. Кроме того, это может привести к задержке в постановке правильного диагноза и лечении настоящей проблемы.

Даже если у вас уже была дрожжевая инфекция, нелишним будет позвонить своему акушеру, прежде чем использовать для лечения симптомов безрецептурные препараты. Если вы впервые столкнулись с вагинальными симптомами, вам следует обратиться к акушеру-гинекологу.

Если вы воспользовались безрецептурным препаратом, а симптомы не проходят, обратитесь к акушеру-гинекологу.

Бактериальный вагиноз

Причина. Бактериальный вагиноз (БВ) - это не инфекция. Он вызывается изменением типов нормальных бактерий, живущих во влагалище.

Симптомы. Основной симптом - обильные выделения с сильным рыбным запахом. Запах может быть сильнее во время менструации или после вагинального секса. Выделения обычно тонкие, темные или тускло-серые, но могут иметь зеленоватый оттенок. Зуд встречается нечасто, но при обильных выделениях может появиться зуд.

Лечение. Для лечения БВ можно использовать несколько различных антибиотиков. К ним относятся метрони-дазол и клиндамицин. Их можно принимать через рот или вводить во влагалище в виде крема или геля. Половые партнеры не нуждаются в лечении.

Когда метронидазол принимается через рот, он может вызывать побочные эффекты у некоторых пациентов.

К ним относятся тошнота, рвота и потемнение мочи. Не употребляйте алкоголь во время приема метронидазола. Их сочетание может вызвать сильную тошноту и рвоту.

БВ часто повторяется. Это может потребовать повторного лечения. В некоторых случаях может потребоваться более длительное лечение в течение 3-6 месяцев.

Трихомониаз

Причина. Трихомониаз - это заболевание, вызываемое микроскопическим паразитом Trichomonas vaginalis. Это

инфекция, передающаяся половым путем (ИППП).

Если у вас трихомониаз, вы подвергаетесь повышенному риску заражения другими ИППП.

Симптомы. Признаками трихомониаза могут быть желто-серые или зеленые выделения из влагалища. Выделения могут иметь рыбный запах. Может наблюдаться жжение, раздражение, покраснение и отек вульвы. Иногда возникает боль при мочеиспускании.

Лечение. Трихомониаз лечится приемом таблеток метронидазола. Половые партнеры должны пройти курс лечения, чтобы вы не заразились снова. Вам не следует заниматься сексом, пока вы и ваш партнер не закончите лечение.

Атрофический вагинит

Причина. Это состояние не вызвано инфекцией, но оно может вызывать выделения

и раздражение влагалища. Она может развиться при низком уровне гормонов, например, во время грудного вскармливания или после менопаузы. Когда

возникает в период менопаузы и называется мочеполовым синдромом менопаузы.

Симптомы. Симптомы включают сухость, зуд и жжение. Другие симптомы включают ненормальные выделения из влагалища и боль во время секса.

Лечение. Атрофический вагинит лечится эстрогеном, который вводится во влагалище. Он выпускается в виде крема, таблеток или кольца. Водорастворимый лубрикант также может быть полезен во время секса.

Наконец-то...

Если вы считаете, что у вас есть симптомы вагинита, такие как жжение или зуд, обратитесь к своему акушеру-гинекологу. Хотя вагинит может вызывать дискомфорт, его почти всегда можно вылечить, если найти причину.

Глоссарий

Антибиотики: Препараты, которые лечат определенные виды инфекций.

Бактерии: Одноклеточные организмы, которые могут вызывать инфекции в организме человека.

Кандидоз: Тип вагинальной инфекции, вызванной чрезмерным ростом грибка. Также называется дрожжевой инфекцией.

Сахарный диабет: Состояние, при котором уровень сахара в крови слишком высок.

Эстроген: Женский гормон, вырабатываемый в яичниках.

Мочеполовой синдром менопаузы (GSM): Совокупность признаков и симптомов, вызванных снижением уровня эстрогена и других половых гормонов. Признаки и симптомы могут включать сухость влагалища, боль при сексе, симптомы мочевого пузыря, частые инфекции мочевыводящих путей (ИМП), жжение, зуд и раздражение.

Гормоны: Вещества, вырабатываемые в организме и контролирующие функции клеток или органов.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ): Вирус, который атакует определенные клетки иммунной системы организма. Если ВИЧ не лечить, он может вызвать синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Иммунная система: Естественная система защиты организма от вирусов и бактерий, вызывающих заболевания.

Воспаление: Боль, отек, покраснение и раздражение тканей в организме.

Менопауза: Время, когда менструации у женщины прекращаются навсегда. Менопауза подтверждается после 1 года отсутствия менструаций.

Менструальный цикл: Ежемесячный процесс изменений, происходящих в организме женщины для подготовки к возможной беременности. Менструальный цикл определяется как первый день менструального кровотечения в одном цикле до первого дня менструального кровотечения в следующем цикле.

Менструальный период: Ежемесячное выделение крови и тканей из матки.

Акушер-гинеколог (акушер-гинеколог): Врач, имеющий специальную подготовку и образование в области женского здоровья.

Сексуальный контакт: Акт, при котором пенис мужчины входит во влагалище женщины. Также называется "заниматься сексом" или "заниматься любовью".

Инфекция, передающаяся половым путем (ИППП): инфекция, которая распространяется при половом контакте. Инфекции включают хламидиоз, гонорею, вирус папилломы человека (ВПЧ), герпес, сифилис и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ, причина синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД)).

Спермициды: Химические вещества (кремы, гели, пены), которые инактивируют сперматозоиды.

Влагалище: Трубообразная структура, окруженная мышцами. Влагалище ведет от матки к внешней стороне тела.

Вульва: наружные женские половые органы.

Поделиться
Просмотров: 
20.02.2024

Читайте также

Мониторинг частоты сердечных сокращений плода во время родов

Читать статью

Стерилизация для женщин и мужчин

Читать статью

Руководство для партнера по беременности

Читать статью

Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

Читать статью

Грудное вскармливание вашего ребенка

Читать статью

Проблемы с поддержкой таза

Читать статью

Эндометриоз

Читать статью

Когда секс причиняет боль

Читать статью

Остались вопросы?

Задайте вопрос, и доктор ответит вам в ближайшее время

Спасибо за отправку формы!
Ошибка при заполнении формы